Vai al contenuto
SE Surf

Crescent Beach

Maine · Stati Uniti

IntermedioBeach break43.562, -70.226

Valutazione adesso

–caricamento…

Crescent Beach is a SE-facing sand beach on the United States shoreline, opening onto the James Bay — it catches NE–S swell, and offshore W–NW winds tidy the banks through april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~12.7°C (54.9°F) in media

gen

5.7°C

42.3°F · 4–7.8°C

muta 5/4 mm, scarpette e guanti

feb

4.2°C

39.6°F · 2.8–5.6°C

mar

3.8°C

38.8°F · 1.8–5.1°C

apr

5.6°C

42.1°F · 3.6–8°C

mag

9°C

48.2°F · 6.6–14°C

muta 5/4 mm

giu

13.3°C

55.9°F · 9.3–16.9°C

muta 4/3 mm

lug

16.5°C

61.7°F · 14.1–19.8°C

ago

17.9°C

64.2°F · 15.7–20.7°C

muta 3/2 mm

set

16.1°C

61°F · 13.4–17.9°C

muta 4/3 mm

ott

12.7°C

54.9°F · 9.5–15.6°C

muta 5/4 mm

nov

9.8°C

49.6°F · 8.1–12.9°C

dic

7.6°C

45.7°F · 5.3–10.1°C

muta 5/4 mm, scarpette e guanti

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

NE–S

Vento migliore

W–NW

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Crescent Beach oggi?
L'acqua a Crescent Beach varia da 3.8°C (38.8°F) a 17.9°C (64.2°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Crescent Beach?
Il surf a Crescent Beach è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Crescent Beach?
L'acqua varia da 3.8°C (38.8°F) a mar a 17.9°C (64.2°F) a ago. In questo periodo, muta 5/4 mm è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Crescent Beach?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Crescent Beach?
Crescent Beach si trova sulla costa del James Bay, in Maine, Stati Uniti (43.562, -70.226).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Maine → vedi tutti gli spot a Maine, Stati Uniti

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.