Vai al contenuto
SE Surf

Chettinagar Rock Beach

Tamil Nadu · India

IntermedioBeach break12.104, 79.910

Valutazione adesso

–caricamento…

Chettinagar Rock Beach is a SE-facing sand beach on the Gulf of Mannar coastline near Tamil Nadu — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through year-round.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~29.3°C (84.7°F) in media

gen

26.7°C

80.1°F · 25.2–27.9°C

boardshort o costume

feb

27.4°C

81.3°F · 26.6–28.6°C

mar

28.5°C

83.3°F · 27.6–29.7°C

apr

29.7°C

85.5°F · 28.6–30.6°C

mag

29.6°C

85.3°F · 27.7–30.9°C

giu

29.2°C

84.6°F · 27.4–30.2°C

lug

29°C

84.2°F · 28–30°C

ago

28.7°C

83.7°F · 27.6–29.8°C

set

28.9°C

84°F · 27.6–29.9°C

ott

29.3°C

84.7°F · 28.5–30.1°C

nov

28.5°C

83.3°F · 26.8–29.9°C

dic

27.3°C

81.1°F · 26.3–28.4°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

E–S

Vento migliore

W–N

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Chettinagar Rock Beach oggi?
L'acqua a Chettinagar Rock Beach varia da 26.7°C (80.1°F) a 29.7°C (85.5°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono apr, mag e ott. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Chettinagar Rock Beach?
Il surf a Chettinagar Rock Beach è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Chettinagar Rock Beach?
L'acqua varia da 26.7°C (80.1°F) a gen a 29.7°C (85.5°F) a apr. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Chettinagar Rock Beach?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Chettinagar Rock Beach?
Chettinagar Rock Beach si trova sulla costa del Gulf of Mannar, in Tamil Nadu, India (12.104, 79.910).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Tamil Nadu → vedi tutti gli spot a Tamil Nadu, India

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.