Vai al contenuto
SE Surf

Cala del Fico

Foggia · Italia

IntermedioBeach break41.739, 16.125

Valutazione adesso

–caricamento…

A april–october beach on the Adriatic Sea near Foggia, Cala del Fico is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~21.2°C (70.2°F) in media

gen

12.5°C

54.5°F · 9.5–14.6°C

muta 5/4 mm

feb

11.9°C

53.4°F · 8.3–14.3°C

mar

12.4°C

54.3°F · 10.2–15°C

apr

14.6°C

58.3°F · 12.6–17.9°C

muta 4/3 mm

mag

18.4°C

65.1°F · 15.3–21.9°C

muta 3/2 mm

giu

23°C

73.4°F · 19.8–26°C

shorty (muta corta)

lug

25.5°C

77.9°F · 23.4–27.5°C

boardshort o costume

ago

26.6°C

79.9°F · 24.5–29.2°C

set

24.6°C

76.3°F · 21.5–28.3°C

ott

21.2°C

70.2°F · 18.6–24°C

shorty (muta corta)

nov

17.4°C

63.3°F · 14.9–21°C

muta 3/2 mm

dic

14.4°C

57.9°F · 12–16.4°C

muta 4/3 mm

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–SW

Vento migliore

NW–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Cala del Fico oggi?
L'acqua a Cala del Fico varia da 11.9°C (53.4°F) a 26.6°C (79.9°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Cala del Fico?
Il surf a Cala del Fico è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Cala del Fico?
L'acqua varia da 11.9°C (53.4°F) a feb a 26.6°C (79.9°F) a ago. In questo periodo, shorty (muta corta) è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Cala del Fico?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Cala del Fico?
Cala del Fico si trova sulla costa del Adriatic Sea, in Foggia, Italia (41.739, 16.125).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Foggia → vedi tutti gli spot a Foggia, Italia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.