Пляж Залив
Crimea · Russia
Valutazione adesso
A april–october beach on the Sea of Azov near Crimea, Пляж Залив is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.
Previsioni a 10 giorni
Ora locale · aggiornamenti ogni ora
Altezza e periodo delle onde
Vento
| Ora | Valutazione | Onde | Swell | Vento | Aria |
|---|---|---|---|---|---|
Temperatura dell’acqua per mese
Questo mese: ~18.3°C (64.9°F) in media
gen
7.6°C
45.7°F · 5.1–10.1°C
muta 5/4 mm, scarpette e guanti
feb
6.5°C
43.7°F · 1.6–8.2°C
mar
7.2°C
45°F · 4.4–8.7°C
apr
10.4°C
50.7°F · 7.7–14.3°C
muta 5/4 mm
mag
16°C
60.8°F · 12.2–19.9°C
muta 4/3 mm
giu
21.3°C
70.3°F · 17.6–25.3°C
shorty (muta corta)
lug
24.3°C
75.7°F · 21–26.9°C
boardshort o costume
ago
25.3°C
77.5°F · 23–27.7°C
set
22.2°C
72°F · 18.8–25.6°C
shorty (muta corta)
ott
18.3°C
64.9°F · 12.7–22.3°C
muta 3/2 mm
nov
13.1°C
55.6°F · 9.7–15.3°C
muta 4/3 mm
dic
10.1°C
50.2°F · 8–13.1°C
muta 5/4 mm
Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.
Da sapere prima di andare
Swell migliore
E–S
Vento migliore
W–N
Tipo di onda
Beach break
Miglior stagione
aprile–ottobre
Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Domande frequenti
- Si può nuotare a Пляж Залив oggi?
- L'acqua a Пляж Залив varia da 6.5°C (43.7°F) a 25.3°C (77.5°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, lug e set. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
- Qual è il periodo migliore per surfare a Пляж Залив?
- Il surf a Пляж Залив è più affidabile aprile–ottobre.
- Quale muta serve per Пляж Залив?
- L'acqua varia da 6.5°C (43.7°F) a feb a 25.3°C (77.5°F) a ago. In questo periodo, muta 3/2 mm è l'ideale.
- A cosa fare attenzione a Пляж Залив?
- Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
- Dove si trova Пляж Залив?
- Пляж Залив si trova sulla costa del Sea of Azov, in Crimea, Russia (45.234, 36.417).
Spot nelle vicinanze
Городской пляж
Crimea · Russia
Natural asphalt
Crimea · Russia
Бакланий остров
Crimea · Russia
Утинка
Crimea · Russia
Пляж "Молодежный"
Crimea · Russia
Чача (Черепашка)
Crimea · Russia
Altre spiagge a Crimea → vedi tutti gli spot a Crimea, Russia
Nuovo alle previsioni?
Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.