Vai al contenuto
SE Surf

Bat Galim Beach

Haifa · Israele

IntermedioBeach break32.835, 34.979

Valutazione adesso

–caricamento…

Bat Galim Beach is a S-facing sand beach on the Levantine Sea coastline near Haifa — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through april–october.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~26.4°C (79.5°F) in media

gen

18.8°C

65.8°F · 17.1–20.9°C

muta 3/2 mm

feb

17.7°C

63.9°F · 16.4–19°C

mar

17.7°C

63.9°F · 16.7–18.9°C

apr

18.9°C

66°F · 17.8–20.4°C

mag

21.7°C

71.1°F · 19.3–23.7°C

shorty (muta corta)

giu

24.9°C

76.8°F · 22.7–27.5°C

boardshort o costume

lug

27.5°C

81.5°F · 25.8–29°C

ago

28.7°C

83.7°F · 27.5–29.8°C

set

28.2°C

82.8°F · 27–29.6°C

ott

26.4°C

79.5°F · 23.7–28.7°C

nov

23.6°C

74.5°F · 21.6–25.7°C

shorty (muta corta)

dic

21.1°C

70°F · 19.1–23.4°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SE–SW

Vento migliore

NW–NE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

aprile–ottobre

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Bat Galim Beach oggi?
L'acqua a Bat Galim Beach varia da 17.7°C (63.9°F) a 28.7°C (83.7°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono ago, set e lug. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Bat Galim Beach?
Il surf a Bat Galim Beach è più affidabile aprile–ottobre.
Quale muta serve per Bat Galim Beach?
L'acqua varia da 17.7°C (63.9°F) a feb a 28.7°C (83.7°F) a ago. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Bat Galim Beach?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Bat Galim Beach?
Bat Galim Beach si trova sulla costa del Levantine Sea, in Haifa, Israele (32.835, 34.979).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Haifa → vedi tutti gli spot a Haifa, Israele

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.