Vai al contenuto
SE Surf

Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach)

Prachuap Khiri Khan · Thailandia

IntermedioBeach break11.001, 99.499

Valutazione adesso

–caricamento…

Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach) is a W-facing sand beach on the Gulf of Thailand coastline near Prachuap Khiri Khan — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through year-round.

Previsioni a 10 giorni

Ora locale · aggiornamenti ogni ora

Altezza e periodo delle onde

AltezzaPeriodo

Vento

VelocitàRaffiche
OraValutazioneOndeSwellVentoAria

Temperatura dell’acqua per mese

Questo mese: ~29.2°C (84.6°F) in media

gen

27.5°C

81.5°F · 25.8–29.2°C

boardshort o costume

feb

28.2°C

82.8°F · 27–29.3°C

mar

28.9°C

84°F · 27.7–30.1°C

apr

29.9°C

85.8°F · 28–31.1°C

mag

30.1°C

86.2°F · 27.9–31.6°C

giu

29.6°C

85.3°F · 28–31.1°C

lug

29.1°C

84.4°F · 28.1–30.3°C

ago

28.8°C

83.8°F · 28.1–30°C

set

29.1°C

84.4°F · 27.7–30.2°C

ott

29.2°C

84.6°F · 27.9–30.1°C

nov

28.6°C

83.5°F · 27.2–29.9°C

dic

27.9°C

82.2°F · 26.2–29.6°C

Medie mensili su 25 anni dal record satellitare NOAA OISST — intervallo tipico min–max, non una lettura in diretta.

Da sapere prima di andare

Swell migliore

SW–NW

Vento migliore

NE–SE

Tipo di onda

Beach break

Miglior stagione

tutto l’anno

Sicurezza: Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.

Domande frequenti

Si può nuotare a Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach) oggi?
L'acqua a Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach) varia da 27.5°C (81.5°F) a 30.1°C (86.2°F) durante l'anno — i mesi più caldi sono mag, apr e giu. Controlla le bandiere della spiaggia prima di nuotare.
Qual è il periodo migliore per surfare a Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach)?
Il surf a Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach) è più affidabile tutto l’anno.
Quale muta serve per Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach)?
L'acqua varia da 27.5°C (81.5°F) a gen a 30.1°C (86.2°F) a mag. In questo periodo, boardshort o costume è l'ideale.
A cosa fare attenzione a Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach)?
Gentile per gli standard del surf, ma correnti di risacca ed etichetta del drop-in restano in vigore. I banchi di sabbia mobili creano correnti di risacca in movimento — impara a individuarle e usale per raggiungere il outside.
Dove si trova Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach)?
Baan Chaythong Beach Resort (Private Beach) si trova sulla costa del Gulf of Thailand, in Prachuap Khiri Khan, Thailandia (11.001, 99.499).

Spot nelle vicinanze

Altre spiagge a Prachuap Khiri Khan → vedi tutti gli spot a Prachuap Khiri Khan, Thailandia

Nuovo alle previsioni?

Due guide brevi che fanno tornare i conti coi numeri qui sopra.