Aller au contenu
SE Surf

Xwejni Bay

Coastal areas · Malte

IntermédiaireBeach break36.079, 14.248

Note actuelle

–chargement…

An open W-facing sand beach on the Tyrrhenian Sea near Coastal areas, Xwejni Bay works on SW–NW groundswell; NE–SE winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~24.1°C (75.4°F) en moyenne

janv.

16.3°C

61.3°F · 15.1–18.5°C

combinaison 4/3 mm

févr.

15.5°C

59.9°F · 14.6–16.6°C

mars

15.3°C

59.5°F · 14.1–16.2°C

avr.

16.3°C

61.3°F · 14.6–18.4°C

mai

18.7°C

65.7°F · 16.7–22.2°C

combinaison 3/2 mm

juin

22.5°C

72.5°F · 19.8–26.4°C

shorty (combinaison courte)

juil.

25.1°C

77.2°F · 23.2–27.3°C

boardshort ou maillot de bain

août

26.5°C

79.7°F · 23.9–28.7°C

sept.

26.1°C

79°F · 24–28.6°C

oct.

24.1°C

75.4°F · 21.6–25.9°C

nov.

21.5°C

70.7°F · 19.1–24.4°C

shorty (combinaison courte)

déc.

18.4°C

65.1°F · 17–21.4°C

combinaison 3/2 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SW–NW

Meilleur vent

NE–SE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Xwejni Bay aujourd'hui ?
L'eau à Xwejni Bay varie de 15.3°C (59.5°F) à 26.5°C (79.7°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Xwejni Bay ?
Le surf à Xwejni Bay est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Xwejni Bay ?
L'eau varie de 15.3°C (59.5°F) en mars à 26.5°C (79.7°F) en août. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Que faut-il surveiller à Xwejni Bay ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Xwejni Bay ?
Xwejni Bay se trouve sur la côte du Tyrrhenian Sea, en Coastal areas, Malte (36.079, 14.248).

Spots à proximité

Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, Malte

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.