Aller au contenu
SE Surf

Werribee Sewer Farm South

Victoria · Australie

IntermédiaireBeach break-38.002, 144.617

Note actuelle

–chargement…

Werribee Sewer Farm South is a SE-facing sand beach on the Tasman Sea coastline near Victoria — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through october–april.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.4°C (57.9°F) en moyenne

janv.

20.3°C

68.5°F · 18.1–23.5°C

shorty (combinaison courte)

févr.

20.8°C

69.4°F · 18.6–22.5°C

mars

19.9°C

67.8°F · 18.6–22°C

combinaison 3/2 mm

avr.

17.8°C

64°F · 15.3–19.4°C

mai

15.5°C

59.9°F · 13.5–17.2°C

combinaison 4/3 mm

juin

13.3°C

55.9°F · 12.2–14.8°C

juil.

11.7°C

53.1°F · 10.6–13.3°C

combinaison 5/4 mm

août

11.3°C

52.3°F · 10.6–12.2°C

sept.

12.3°C

54.1°F · 11–13.2°C

oct.

14.4°C

57.9°F · 12.9–16.6°C

combinaison 4/3 mm

nov.

16.7°C

62.1°F · 14.2–20.2°C

déc.

18.8°C

65.8°F · 16.9–20.9°C

combinaison 3/2 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Werribee Sewer Farm South aujourd'hui ?
L'eau à Werribee Sewer Farm South varie de 11.3°C (52.3°F) à 20.8°C (69.4°F) au fil de l'année — févr., janv. et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Werribee Sewer Farm South ?
Le surf à Werribee Sewer Farm South est plus fiable octobre–avril.
Quelle combinaison faut-il pour Werribee Sewer Farm South ?
L'eau varie de 11.3°C (52.3°F) en août à 20.8°C (69.4°F) en févr.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Werribee Sewer Farm South ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve Werribee Sewer Farm South ?
Werribee Sewer Farm South se trouve sur la côte du Tasman Sea, en Victoria, Australie (-38.002, 144.617).

Spots à proximité

Plus de plages à Victoria → voir tous les spots de Victoria, Australie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.