Spiaggia libera
Venezia · Italie
Note actuelle
Spiaggia libera is a SE-facing sand beach on the Adriatic Sea coastline near Venezia — it picks up E–S swell and turns cleanest in a W–N wind, with the most consistent surf through april–october.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~19.8°C (67.6°F) en moyenne
janv.
10.9°C
51.6°F · 7.9–13.1°C
combinaison 5/4 mm
févr.
9.9°C
49.8°F · 7.9–11.6°C
mars
10.3°C
50.5°F · 7.8–13.2°C
avr.
13.8°C
56.8°F · 10.7–18.3°C
combinaison 4/3 mm
mai
18.1°C
64.6°F · 14.4–23.4°C
combinaison 3/2 mm
juin
23.2°C
73.8°F · 19.7–27.1°C
shorty (combinaison courte)
juil.
25.3°C
77.5°F · 22.9–27.3°C
boardshort ou maillot de bain
août
25.9°C
78.6°F · 23.8–28.3°C
sept.
23.1°C
73.6°F · 20.7–27.3°C
shorty (combinaison courte)
oct.
19.8°C
67.6°F · 16.2–22.9°C
combinaison 3/2 mm
nov.
16.5°C
61.7°F · 14.1–19.7°C
combinaison 4/3 mm
déc.
13.5°C
56.3°F · 10.6–15.6°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
E–S
Meilleur vent
W–N
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Spiaggia libera aujourd'hui ?
- L'eau à Spiaggia libera varie de 9.9°C (49.8°F) à 25.9°C (78.6°F) au fil de l'année — août, juil. et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Spiaggia libera ?
- Le surf à Spiaggia libera est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Spiaggia libera ?
- L'eau varie de 9.9°C (49.8°F) en févr. à 25.9°C (78.6°F) en août. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
- Que faut-il surveiller à Spiaggia libera ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Spiaggia libera ?
- Spiaggia libera se trouve sur la côte du Adriatic Sea, en Venezia, Italie (45.633, 13.068).
Spots à proximité
Spiaggia libera
Venezia · Italy
Brussalona
Venezia · Italy
Spiaggia di Levante
Venezia · Italy
Spiaggia San Vito
Udine · Italy
Spiaggia di Ponente
Venezia · Italy
Spiaggia di Isola Volpera
Udine · Italy
Plus de plages à Venezia → voir tous les spots de Venezia, Italie
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.