Aller au contenu
SE Surf

Spiaggia Giannarelli

Taranto · Italie

IntermédiaireBeach break40.300, 17.577

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Adriatic Sea near Taranto, Spiaggia Giannarelli is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~22.4°C (72.3°F) en moyenne

janv.

14.5°C

58.1°F · 12.9–16.2°C

combinaison 4/3 mm

févr.

13.9°C

57°F · 11.1–15.3°C

mars

14.2°C

57.6°F · 12.3–16.5°C

avr.

15.4°C

59.7°F · 13.5–18.3°C

mai

18.5°C

65.3°F · 15.9–22.1°C

combinaison 3/2 mm

juin

23.2°C

73.8°F · 19.9–26.7°C

shorty (combinaison courte)

juil.

25.5°C

77.9°F · 22.8–27.7°C

boardshort ou maillot de bain

août

26.6°C

79.9°F · 24.8–28.7°C

sept.

25.1°C

77.2°F · 22.6–28.2°C

oct.

22.4°C

72.3°F · 19.4–24.5°C

shorty (combinaison courte)

nov.

18.8°C

65.8°F · 16.4–21.9°C

combinaison 3/2 mm

déc.

15.9°C

60.6°F · 14.4–18.3°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Spiaggia Giannarelli aujourd'hui ?
L'eau à Spiaggia Giannarelli varie de 13.9°C (57°F) à 26.6°C (79.9°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Spiaggia Giannarelli ?
Le surf à Spiaggia Giannarelli est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Spiaggia Giannarelli ?
L'eau varie de 13.9°C (57°F) en févr. à 26.6°C (79.9°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Que faut-il surveiller à Spiaggia Giannarelli ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Spiaggia Giannarelli ?
Spiaggia Giannarelli se trouve sur la côte du Adriatic Sea, en Taranto, Italie (40.300, 17.577).

Spots à proximité

Plus de plages à Taranto → voir tous les spots de Taranto, Italie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.