Southeast Bar
Nova Scotia · Canada
Note actuelle
An open E-facing sand beach on the Labrador Sea near Nova Scotia, Southeast Bar works on NE–SE groundswell; SW–NW winds offshore, with conditions most reliable april–october.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~12.7°C (54.9°F) en moyenne
janv.
1.7°C
35.1°F · -1.2–4.6°C
combinaison 5/4 mm, chaussons et gants
févr.
-0.1°C
31.8°F · -1.4–2.1°C
mars
-0.3°C
31.5°F · -1.4–1°C
avr.
0.6°C
33.1°F · -1.1–4.3°C
mai
4.3°C
39.7°F · 0.7–8.3°C
juin
9.7°C
49.5°F · 5.9–14.3°C
combinaison 5/4 mm
juil.
15.8°C
60.4°F · 12.2–19.7°C
combinaison 4/3 mm
août
19.1°C
66.4°F · 15.3–21.3°C
combinaison 3/2 mm
sept.
16.8°C
62.2°F · 11.2–19.8°C
combinaison 4/3 mm
oct.
12.7°C
54.9°F · 9.2–15.5°C
combinaison 5/4 mm
nov.
8.1°C
46.6°F · 5.3–10.7°C
combinaison 5/4 mm, chaussons et gants
déc.
4.7°C
40.5°F · 2.6–7.3°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
NE–SE
Meilleur vent
SW–NW
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Southeast Bar aujourd'hui ?
- L'eau à Southeast Bar varie de -0.3°C (31.5°F) à 19.1°C (66.4°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Southeast Bar ?
- Le surf à Southeast Bar est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Southeast Bar ?
- L'eau varie de -0.3°C (31.5°F) en mars à 19.1°C (66.4°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
- Que faut-il surveiller à Southeast Bar ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Southeast Bar ?
- Southeast Bar se trouve sur la côte du Labrador Sea, en Nova Scotia, Canada (46.208, -60.206).
Spots à proximité
Indian Beach
Nova Scotia · Canada
Kellys Beach
Nova Scotia · Canada
Big Pond
Nova Scotia · Canada
Florence Beach
Nova Scotia · Canada
Christies Beach
Nova Scotia · Canada
Watsons Beach
Nova Scotia · Canada
Plus de plages à Nova Scotia → voir tous les spots de Nova Scotia, Canada
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.