Aller au contenu
SE Surf

Saint Martin West Beach

Coastal areas · Myanmar (Birmanie)

IntermédiaireBeach break20.625, 92.319

Note actuelle

–chargement…

Saint Martin West Beach is a SW-facing sand beach on the Bay of Bengal coastline near Coastal areas — it picks up S–W swell and turns cleanest in a N–E wind, with the most consistent surf through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.8°C (85.6°F) en moyenne

janv.

25.3°C

77.5°F · 23.6–27.1°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

24.9°C

76.8°F · 23.2–26.6°C

mars

26.4°C

79.5°F · 24–28.1°C

avr.

28.7°C

83.7°F · 27.4–30.2°C

mai

29.9°C

85.8°F · 28.2–31.3°C

juin

29.6°C

85.3°F · 27.6–30.9°C

juil.

28.9°C

84°F · 27.4–30.5°C

août

28.6°C

83.5°F · 26.3–30.4°C

sept.

29.3°C

84.7°F · 27.1–30.8°C

oct.

29.8°C

85.6°F · 28.3–31°C

nov.

28.9°C

84°F · 27.7–30.3°C

déc.

26.9°C

80.4°F · 25.1–28.7°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

S–W

Meilleur vent

N–E

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Saint Martin West Beach aujourd'hui ?
L'eau à Saint Martin West Beach varie de 24.9°C (76.8°F) à 29.9°C (85.8°F) au fil de l'année — mai, oct. et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Saint Martin West Beach ?
Le surf à Saint Martin West Beach est plus fiable toute l’année.
Quelle combinaison faut-il pour Saint Martin West Beach ?
L'eau varie de 24.9°C (76.8°F) en févr. à 29.9°C (85.8°F) en mai. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Que faut-il surveiller à Saint Martin West Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Saint Martin West Beach ?
Saint Martin West Beach se trouve sur la côte du Bay of Bengal, en Coastal areas, Myanmar (Birmanie) (20.625, 92.319).

Spots à proximité

Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, Myanmar (Birmanie)

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.