Praia do Amor
Maranhão · Brésil
Note actuelle
A year-round beach on the Coastal Waters near Maranhão, Praia do Amor is exposed to NW swell — W–NE on the forecast is when it lights up, ideally with a SE–S wind.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~27.8°C (82°F) en moyenne
janv.
28.3°C
82.9°F · 26.5–29.5°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
28.5°C
83.3°F · 27.8–29.4°C
mars
28.7°C
83.7°F · 27.7–29.9°C
avr.
29°C
84.2°F · 28.5–30.1°C
mai
29°C
84.2°F · 27.9–29.9°C
juin
28.8°C
83.8°F · 27.1–29.7°C
juil.
28.6°C
83.5°F · 27.5–29.6°C
août
28.4°C
83.1°F · 27.4–29.2°C
sept.
27.9°C
82.2°F · 26.9–28.6°C
oct.
27.8°C
82°F · 26.8–28.5°C
nov.
28°C
82.4°F · 26.8–28.8°C
déc.
28.2°C
82.8°F · 27.2–29.1°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
W–NE
Meilleur vent
SE–S
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Praia do Amor aujourd'hui ?
- L'eau à Praia do Amor varie de 27.8°C (82°F) à 29°C (84.2°F) au fil de l'année — avr., mai et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Praia do Amor ?
- Le surf à Praia do Amor est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Praia do Amor ?
- L'eau varie de 27.8°C (82°F) en oct. à 29°C (84.2°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Praia do Amor ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
- Où se trouve Praia do Amor ?
- Praia do Amor se trouve sur la côte du Coastal Waters, en Maranhão, Brésil (-2.532, -44.351).
Spots à proximité
Praia da Guia
Maranhão · Brazil
Praia do Boqueirão
Maranhão · Brazil
Praia do Bonfim
Maranhão · Brazil
Praia da Ponta d'Areia
Maranhão · Brazil
Praia de São Marcos
Maranhão · Brazil
Praia do Calhau
Maranhão · Brazil
Plus de plages à Maranhão → voir tous les spots de Maranhão, Brésil
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.