Porz Ar Voudenn
Coastal areas · France
Note actuelle
An open NE-facing sand beach on the Celtic Sea near Coastal areas, Porz Ar Voudenn works on N–E groundswell; S–W winds offshore, with conditions most reliable april–october.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~14.7°C (58.5°F) en moyenne
janv.
11.2°C
52.2°F · 10–12.5°C
combinaison 5/4 mm
févr.
10.6°C
51.1°F · 9.4–11.5°C
mars
10.3°C
50.5°F · 9.4–11.6°C
avr.
10.8°C
51.4°F · 9.5–12°C
mai
12.1°C
53.8°F · 10.6–14°C
juin
13.8°C
56.8°F · 12.1–15.3°C
combinaison 4/3 mm
juil.
15.4°C
59.7°F · 13.4–18°C
août
16°C
60.8°F · 14.8–17.8°C
sept.
15.5°C
59.9°F · 14.6–17°C
oct.
14.7°C
58.5°F · 13.7–15.4°C
nov.
13.5°C
56.3°F · 11.5–14.8°C
déc.
12.3°C
54.1°F · 11.3–13.6°C
combinaison 5/4 mm
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
N–E
Meilleur vent
S–W
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Porz Ar Voudenn aujourd'hui ?
- L'eau à Porz Ar Voudenn varie de 10.3°C (50.5°F) à 16°C (60.8°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Porz Ar Voudenn ?
- Le surf à Porz Ar Voudenn est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Porz Ar Voudenn ?
- L'eau varie de 10.3°C (50.5°F) en mars à 16°C (60.8°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
- Que faut-il surveiller à Porz Ar Voudenn ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Porz Ar Voudenn ?
- Porz Ar Voudenn se trouve sur la côte du Celtic Sea, en Coastal areas, France (48.753, -4.008).
Spots à proximité
Porz Vihan
Coastal areas · France
Porz Kavou
Coastal areas · France
Porz Kernoc
Coastal areas · France
Porz Melloc
Coastal areas · France
Grève Blanche
Finistère · France
Porz Du
Finistère · France
Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, France
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.