Aller au contenu
SE Surf

Playa Garay

Atacama · Chili

IntermédiaireBeach break-29.082, -71.487

Note actuelle

–chargement…

A october–april beach on the Coastal Waters near Atacama, Playa Garay is exposed to W swell — SW–NW on the forecast is when it lights up, ideally with a NE–SE wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~13.6°C (56.5°F) en moyenne

janv.

17.5°C

63.5°F · 15.4–20.4°C

combinaison 3/2 mm

févr.

17.9°C

64.2°F · 16.4–19.7°C

mars

17.4°C

63.3°F · 15–20.9°C

avr.

16.4°C

61.5°F · 13.8–18.1°C

combinaison 4/3 mm

mai

14.9°C

58.8°F · 13.3–17.8°C

juin

14.1°C

57.4°F · 12.4–15.5°C

juil.

13.5°C

56.3°F · 12.5–14.7°C

août

13.2°C

55.8°F · 12.3–15.4°C

sept.

13.3°C

55.9°F · 12–15.7°C

oct.

13.6°C

56.5°F · 12.7–15.1°C

nov.

14.6°C

58.3°F · 12.7–15.9°C

déc.

15.9°C

60.6°F · 14–18.5°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SW–NW

Meilleur vent

NE–SE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Playa Garay aujourd'hui ?
L'eau à Playa Garay varie de 13.2°C (55.8°F) à 17.9°C (64.2°F) au fil de l'année — févr., janv. et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Playa Garay ?
Le surf à Playa Garay est plus fiable octobre–avril.
Quelle combinaison faut-il pour Playa Garay ?
L'eau varie de 13.2°C (55.8°F) en août à 17.9°C (64.2°F) en févr.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Playa Garay ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Playa Garay ?
Playa Garay se trouve sur la côte du Coastal Waters, en Atacama, Chili (-29.082, -71.487).

Spots à proximité

Plus de plages à Atacama → voir tous les spots de Atacama, Chili

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.