Platja Gran
Alicante · Espagne
Note actuelle
Platja Gran is a S-facing sand beach on the Balearic Sea coastline near Alicante — it picks up E–SW swell and turns cleanest in a NW–N wind, with the most consistent surf through april–october.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~22.4°C (72.3°F) en moyenne
janv.
15°C
59°F · 14.1–16.9°C
combinaison 4/3 mm
févr.
14.2°C
57.6°F · 13.1–15.3°C
mars
14.7°C
58.5°F · 12.9–15.9°C
avr.
15.8°C
60.4°F · 14.4–17.5°C
mai
18.6°C
65.5°F · 16.3–21.5°C
combinaison 3/2 mm
juin
22.1°C
71.8°F · 19.9–24.7°C
shorty (combinaison courte)
juil.
25.2°C
77.4°F · 23.4–27.8°C
boardshort ou maillot de bain
août
26.6°C
79.9°F · 24.8–29.2°C
sept.
25.4°C
77.7°F · 23–27.3°C
oct.
22.4°C
72.3°F · 17.7–25.2°C
shorty (combinaison courte)
nov.
19°C
66.2°F · 15.8–22.7°C
combinaison 3/2 mm
déc.
16.5°C
61.7°F · 15–18.5°C
combinaison 4/3 mm
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
E–SW
Meilleur vent
NW–N
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
avril–octobre
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Platja Gran aujourd'hui ?
- L'eau à Platja Gran varie de 14.2°C (57.6°F) à 26.6°C (79.9°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Platja Gran ?
- Le surf à Platja Gran est plus fiable avril–octobre.
- Quelle combinaison faut-il pour Platja Gran ?
- L'eau varie de 14.2°C (57.6°F) en févr. à 26.6°C (79.9°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
- Que faut-il surveiller à Platja Gran ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Platja Gran ?
- Platja Gran se trouve sur la côte du Balearic Sea, en Alicante, Espagne (38.191, -0.572).
Spots à proximité
Platja Llisa
Alicante · Spain
Platja del Tamarit
Alicante · Spain
Platja de Llevant
Alicante · Spain
Caletes de Santiago Bernabeu
Alicante · Spain
Platja de la Gola
Alicante · Spain
Platja del Varador
Alicante · Spain
Plus de plages à Alicante → voir tous les spots de Alicante, Espagne
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.