Aller au contenu
SE Surf

Plage de Kanuméra

Sud · Nouvelle-Calédonie

IntermédiaireBeach break-22.662, 167.446

Note actuelle

–chargement…

Plage de Kanuméra is a S-facing sand beach on the New Caledonia shoreline, opening onto the Fiji Sea — it catches SE–W swell, and offshore N–NE winds tidy the banks through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~23.3°C (73.9°F) en moyenne

janv.

26.3°C

79.3°F · 25.1–27.2°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27°C

80.6°F · 25.5–28.8°C

mars

26.5°C

79.7°F · 25.3–27.7°C

avr.

25.9°C

78.6°F · 24–27.1°C

mai

24.9°C

76.8°F · 23.5–26.2°C

juin

23.9°C

75°F · 22.7–25.3°C

shorty (combinaison courte)

juil.

22.9°C

73.2°F · 22–24°C

août

22.6°C

72.7°F · 21.5–23.9°C

sept.

22.6°C

72.7°F · 21.7–23.8°C

oct.

23.3°C

73.9°F · 21.7–24.5°C

nov.

24.4°C

75.9°F · 22.6–25.6°C

boardshort ou maillot de bain

déc.

25.5°C

77.9°F · 24.4–27.4°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–W

Meilleur vent

N–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Plage de Kanuméra aujourd'hui ?
L'eau à Plage de Kanuméra varie de 22.6°C (72.7°F) à 27°C (80.6°F) au fil de l'année — févr., mars et janv. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Plage de Kanuméra ?
Le surf à Plage de Kanuméra est plus fiable toute l’année.
Quelle combinaison faut-il pour Plage de Kanuméra ?
L'eau varie de 22.6°C (72.7°F) en août à 27°C (80.6°F) en févr.. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Que faut-il surveiller à Plage de Kanuméra ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Plage de Kanuméra ?
Plage de Kanuméra se trouve sur la côte du Fiji Sea, en Sud, Nouvelle-Calédonie (-22.662, 167.446).

Spots à proximité

Plus de plages à Sud → voir tous les spots de Sud, Nouvelle-Calédonie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.