Pelican Point
Sud-Ouest · Cameroun
Note actuelle
Pelican Point is a NE-facing sand beach on the Cameroon shoreline, opening onto the Gulf of Guinea — it catches N–SE swell, and offshore SW–W winds tidy the banks through year-round.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~27.8°C (82°F) en moyenne
janv.
28.7°C
83.7°F · 27.5–30.2°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
29.2°C
84.6°F · 28.4–30.2°C
mars
29.3°C
84.7°F · 27.9–30.8°C
avr.
29.5°C
85.1°F · 27.7–30.7°C
mai
29.5°C
85.1°F · 28.2–30.5°C
juin
28.2°C
82.8°F · 25.6–29.4°C
juil.
27.2°C
81°F · 25.6–29.3°C
août
26.5°C
79.7°F · 25.3–27.4°C
sept.
27°C
80.6°F · 25.8–28°C
oct.
27.8°C
82°F · 26.8–28.7°C
nov.
28.4°C
83.1°F · 27.6–29.3°C
déc.
28.8°C
83.8°F · 27.8–29.5°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
N–SE
Meilleur vent
SW–W
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Pelican Point aujourd'hui ?
- L'eau à Pelican Point varie de 26.5°C (79.7°F) à 29.5°C (85.1°F) au fil de l'année — avr., mai et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Pelican Point ?
- Le surf à Pelican Point est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Pelican Point ?
- L'eau varie de 26.5°C (79.7°F) en août à 29.5°C (85.1°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Pelican Point ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Pelican Point ?
- Pelican Point se trouve sur la côte du Gulf of Guinea, en Sud-Ouest, Cameroun (4.503, 8.899).
Spots à proximité
Bakangili Beach
Sud-Ouest · Cameroon
Tsaben Beach
Sud-Ouest · Cameroon
Batoke Beach
Sud-Ouest · Cameroon
Mile6 Beach
Sud-Ouest · Cameroon
Ngeme Beach
Sud-Ouest · Cameroon
Plus de plages à Sud-Ouest → voir tous les spots de Sud-Ouest, Cameroun
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.