Pantai Caruban
Jawa Tengah · Indonésie
Note actuelle
An open N-facing sand beach on the Java Sea near Jawa Tengah, Pantai Caruban works on W–NE groundswell; SE–S winds offshore, with conditions most reliable year-round.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~29.4°C (84.9°F) en moyenne
janv.
28.9°C
84°F · 27.6–30.6°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
28.5°C
83.3°F · 26.7–29.9°C
mars
28.8°C
83.8°F · 27.9–30°C
avr.
29.7°C
85.5°F · 28.2–30.8°C
mai
29.6°C
85.3°F · 28.6–30.9°C
juin
29.2°C
84.6°F · 28.6–30.3°C
juil.
28.6°C
83.5°F · 27.6–29.6°C
août
28.3°C
82.9°F · 27.3–29°C
sept.
28.6°C
83.5°F · 27.6–30°C
oct.
29.4°C
84.9°F · 28.5–30.4°C
nov.
29.9°C
85.8°F · 28.9–30.6°C
déc.
29.6°C
85.3°F · 28.7–30.7°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
W–NE
Meilleur vent
SE–S
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Pantai Caruban aujourd'hui ?
- L'eau à Pantai Caruban varie de 28.3°C (82.9°F) à 29.9°C (85.8°F) au fil de l'année — nov., avr. et mai sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Pantai Caruban ?
- Le surf à Pantai Caruban est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Pantai Caruban ?
- L'eau varie de 28.3°C (82.9°F) en août à 29.9°C (85.8°F) en nov.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Pantai Caruban ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Pantai Caruban ?
- Pantai Caruban se trouve sur la côte du Java Sea, en Jawa Tengah, Indonésie (-6.679, 111.428).
Spots à proximité
Pulau Masaran
Jawa Tengah · Indonesia
Pulau Marungan
Jawa Tengah · Indonesia
Pantai Mangrove Center Tuban
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Aladdin
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Cemara
Jawa Timur · Indonesia
Pantai Joko Mursodo
Jawa Timur · Indonesia
Plus de plages à Jawa Tengah → voir tous les spots de Jawa Tengah, Indonésie
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.