Aller au contenu
SE Surf

Nude Beach

British Columbia · Canada

IntermédiaireBeach break49.563, -124.815

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Coastal Waters near British Columbia, Nude Beach is exposed to NE swell — N–E on the forecast is when it lights up, ideally with a S–W wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~11.5°C (52.7°F) en moyenne

janv.

7.2°C

45°F · 5.9–8.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

7.3°C

45.1°F · 6.5–8.8°C

mars

8°C

46.4°F · 6.6–9.3°C

avr.

9.5°C

49.1°F · 8.2–12°C

combinaison 5/4 mm

mai

13.1°C

55.6°F · 9.6–17.3°C

combinaison 4/3 mm

juin

15.3°C

59.5°F · 12.4–18°C

juil.

17°C

62.6°F · 14.9–19°C

combinaison 3/2 mm

août

17.2°C

63°F · 13.5–19.4°C

sept.

15°C

59°F · 12.9–18°C

combinaison 4/3 mm

oct.

11.5°C

52.7°F · 9.1–15.6°C

combinaison 5/4 mm

nov.

9.5°C

49.1°F · 7.9–11.7°C

déc.

8.1°C

46.6°F · 6.5–9.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.6 m1.5 m3.5 s24 km/h8% offshore
févr.0.5 m1.0 m3.2 s18 km/h18% offshore
mars0.5 m1.0 m3.2 s19 km/h12% offshore
avr.0.5 m1.0 m3.2 s18 km/h12% offshore
mai0.3 m0.6 m2.8 s16 km/h16% offshore
juin0.3 m0.7 m2.8 s16 km/h9% offshore
juil.0.3 m0.5 m2.7 s16 km/h8% offshore
août0.3 m0.5 m2.6 s15 km/h6% offshore
sept.0.3 m0.7 m2.9 s16 km/h7% offshore
oct.0.5 m1.0 m3.3 s18 km/h14% offshore
nov.0.6 m1.5 m3.5 s21 km/h15% offshore
déc.0.7 m1.5 m3.5 s22 km/h11% offshore

Plus régulier : déc., janv. et nov.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

N–E

Meilleur vent

S–W

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Nude Beach aujourd'hui ?
L'eau à Nude Beach varie de 7.2°C (45°F) à 17.2°C (63°F) au fil de l'année — août, juil. et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Nude Beach ?
Le surf le plus régulier va de octobre–avril, avec déc., janv. et nov. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Nude Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 0.7 m pendant les mois de pointe (déc., janv. et nov.) et environ 1.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 0.3 m.
Quel vent est offshore à Nude Beach ?
Un vent de S–W souffle offshore à Nude Beach — c'est là que la surface se range. En déc., 11% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Nude Beach ?
L'eau varie de 7.2°C (45°F) en janv. à 17.2°C (63°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
Nude Beach est-il adapté aux débutants ?
Nude Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.5 m en moyenne, au top octobre–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Nude Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Nude Beach ?
Nude Beach se trouve sur la côte du Salish Sea, en British Columbia, Canada (49.563, -124.815).

Spots à proximité

Plus de plages à British Columbia → voir tous les spots de British Columbia, Canada

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.