Aller au contenu
SE Surf

North Myrtle Beach

South Carolina · États-Unis

IntermédiaireBeach break33.815, -78.669

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Gulf of Mexico near South Carolina, North Myrtle Beach is exposed to SE swell — E–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–N wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~23.6°C (74.5°F) en moyenne

janv.

13.9°C

57°F · 8–19.6°C

combinaison 4/3 mm

févr.

12.7°C

54.9°F · 8.3–19.4°C

combinaison 5/4 mm

mars

14.8°C

58.6°F · 10.6–19.3°C

combinaison 4/3 mm

avr.

17.8°C

64°F · 15.2–21.7°C

combinaison 3/2 mm

mai

22.5°C

72.5°F · 18.6–25.5°C

shorty (combinaison courte)

juin

26.1°C

79°F · 22.1–27.9°C

boardshort ou maillot de bain

juil.

28°C

82.4°F · 26.1–29.7°C

août

28.2°C

82.8°F · 26.1–29.6°C

sept.

27.1°C

80.8°F · 24.9–28.8°C

oct.

23.6°C

74.5°F · 20.5–26.1°C

shorty (combinaison courte)

nov.

19.3°C

66.7°F · 14.2–22.8°C

combinaison 3/2 mm

déc.

15.5°C

59.9°F · 12–20.9°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3 ft5 ft7 s14 mph28% offshore
févr.3 ft4.5 ft6.6 s14 mph25% offshore
mars3.5 ft5 ft6.7 s14 mph17% offshore
avr.3.5 ft5 ft6.3 s15 mph18% offshore
mai3 ft4.5 ft5.8 s14 mph14% offshore
juin2.5 ft4 ft5.9 s13 mph7% offshore
juil.2.5 ft3.5 ft6 s12 mph4% offshore
août2.5 ft4.5 ft6.5 s11 mph5% offshore
sept.3 ft5 ft7.6 s12 mph20% offshore
oct.2.5 ft3.5 ft7.2 s11 mph35% offshore
nov.3 ft5 ft6.9 s12 mph36% offshore
déc.3 ft5 ft7.2 s12 mph32% offshore

Plus régulier : mars, avr. et janv.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à North Myrtle Beach aujourd'hui ?
L'eau à North Myrtle Beach varie de 12.7°C (54.9°F) à 28.2°C (82.8°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à North Myrtle Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec mars, avr. et janv. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à North Myrtle Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.5 ft pendant les mois de pointe (mars, avr. et janv.) et environ 5 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 2.5 ft.
Quel vent est offshore à North Myrtle Beach ?
Un vent de NW–N souffle offshore à North Myrtle Beach — c'est là que la surface se range. En mars, 17% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour North Myrtle Beach ?
L'eau varie de 12.7°C (54.9°F) en févr. à 28.2°C (82.8°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
North Myrtle Beach est-il adapté aux débutants ?
North Myrtle Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.5 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à North Myrtle Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve North Myrtle Beach ?
North Myrtle Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en South Carolina, États-Unis (33.815, -78.669).

Spots à proximité

Plus de plages à South Carolina → voir tous les spots de South Carolina, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.