Aller au contenu
SE Surf

Non Stop beach

Istanbul · Turquie

IntermédiaireBeach break41.246, 29.032

Note actuelle

–chargement…

Non Stop beach is a N-facing sand beach on the Sea of Marmara coastline near Istanbul — it picks up NW–NE swell and turns cleanest in a SE–SW wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~19.4°C (66.9°F) en moyenne

janv.

9.4°C

48.9°F · 6.2–12°C

combinaison 5/4 mm

févr.

8.6°C

47.5°F · 5.5–10.9°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

mars

9°C

48.2°F · 6.5–10.7°C

combinaison 5/4 mm

avr.

11.4°C

52.5°F · 8.4–15.2°C

mai

16.3°C

61.3°F · 12.6–20.8°C

combinaison 4/3 mm

juin

21.1°C

70°F · 17.8–24.1°C

shorty (combinaison courte)

juil.

23.7°C

74.7°F · 21.5–26.3°C

août

24.4°C

75.9°F · 22.6–26.3°C

boardshort ou maillot de bain

sept.

22.9°C

73.2°F · 20.1–25.2°C

shorty (combinaison courte)

oct.

19.4°C

66.9°F · 15.2–22.6°C

combinaison 3/2 mm

nov.

15.4°C

59.7°F · 12.1–17.9°C

combinaison 4/3 mm

déc.

12°C

53.6°F · 9–15.2°C

combinaison 5/4 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.5 m5.8 s26 km/h41% offshore
févr.1.5 m3.0 m5.6 s26 km/h44% offshore
mars1.0 m2.0 m5.7 s23 km/h31% offshore
avr.0.9 m1.5 m5.2 s22 km/h31% offshore
mai0.9 m1.5 m5.4 s20 km/h16% offshore
juin0.8 m1.5 m5.1 s19 km/h8% offshore
juil.0.9 m1.5 m5 s22 km/h1% offshore
août1.0 m2.0 m5.1 s22 km/h1% offshore
sept.1.0 m2.0 m5.6 s22 km/h15% offshore
oct.1.0 m2.0 m5.6 s22 km/h28% offshore
nov.1.0 m2.5 m5.7 s25 km/h31% offshore
déc.1.5 m2.5 m5.7 s24 km/h43% offshore

Plus régulier : janv., févr. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NW–NE

Meilleur vent

SE–SW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Non Stop beach aujourd'hui ?
L'eau à Non Stop beach varie de 8.6°C (47.5°F) à 24.4°C (75.9°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Non Stop beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Non Stop beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (janv., févr. et déc.) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.8 m.
Quel vent est offshore à Non Stop beach ?
Un vent de SE–SW souffle offshore à Non Stop beach — c'est là que la surface se range. En janv., 41% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Non Stop beach ?
L'eau varie de 8.6°C (47.5°F) en févr. à 24.4°C (75.9°F) en août. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Non Stop beach est-il adapté aux débutants ?
Non Stop beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.0 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Non Stop beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Non Stop beach ?
Non Stop beach se trouve sur la côte du Black Sea, en Istanbul, Turquie (41.246, 29.032).

Spots à proximité

Plus de plages à Istanbul → voir tous les spots de Istanbul, Turquie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.