Aller au contenu
SE Surf

Nai Thon Beach

Phuket · Thaïlande

IntermédiaireBeach break8.058, 98.277

Note actuelle

–chargement…

Nai Thon Beach is a W-facing sand beach on the Andaman Sea coastline near Phuket — it picks up SW–NW swell and turns cleanest in a NE–SE wind, with the most consistent surf through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~28.7°C (83.7°F) en moyenne

janv.

28.5°C

83.3°F · 27.3–29.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

28.9°C

84°F · 27.9–29.6°C

mars

29.2°C

84.6°F · 26.9–30.4°C

avr.

29.7°C

85.5°F · 28.6–30.6°C

mai

30.1°C

86.2°F · 28.2–31.4°C

juin

29.7°C

85.5°F · 28.5–31.2°C

juil.

29.3°C

84.7°F · 28.2–30.7°C

août

29.1°C

84.4°F · 27.7–30.6°C

sept.

29°C

84.2°F · 28.1–30.1°C

oct.

28.7°C

83.7°F · 27.1–29.9°C

nov.

29°C

84.2°F · 27.8–30.2°C

déc.

28.8°C

83.8°F · 27.7–30.2°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.8 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.4 m0.5 m9.1 s15 km/h74% offshore
févr.0.4 m0.5 m8.7 s16 km/h76% offshore
mars0.4 m0.6 m10.1 s14 km/h56% offshore
avr.0.4 m0.6 m11.7 s13 km/h37% offshore
mai0.9 m1.5 m9.6 s13 km/h25% offshore
juin1.0 m1.5 m8.2 s14 km/h1% offshore
juil.1.0 m2.0 m7.8 s15 km/h3% offshore
août1.0 m1.5 m8.2 s15 km/h1% offshore
sept.1.0 m2.0 m7.6 s16 km/h5% offshore
oct.0.8 m1.5 m8.9 s14 km/h17% offshore
nov.0.4 m0.7 m9.7 s12 km/h69% offshore
déc.0.4 m0.7 m9.8 s15 km/h82% offshore

Plus régulier : juil., sept. et juin

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SW–NW

Meilleur vent

NE–SE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

mai–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Nai Thon Beach aujourd'hui ?
L'eau à Nai Thon Beach varie de 28.5°C (83.3°F) à 30.1°C (86.2°F) au fil de l'année — mai, avr. et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Nai Thon Beach ?
Le surf le plus régulier va de mai–octobre, avec juil., sept. et juin comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Nai Thon Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.0 m pendant les mois de pointe (juil., sept. et juin) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est janv., avec environ 0.4 m.
Quel vent est offshore à Nai Thon Beach ?
Un vent de NE–SE souffle offshore à Nai Thon Beach — c'est là que la surface se range. En juil., 3% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Nai Thon Beach ?
L'eau varie de 28.5°C (83.3°F) en janv. à 30.1°C (86.2°F) en mai. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Nai Thon Beach est-il adapté aux débutants ?
Nai Thon Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.8 m en moyenne, au top mai–octobre. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Nai Thon Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Nai Thon Beach ?
Nai Thon Beach se trouve sur la côte du Andaman Sea, en Phuket, Thaïlande (8.058, 98.277).

Spots à proximité

Plus de plages à Phuket → voir tous les spots de Phuket, Thaïlande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.