Aller au contenu
SE Surf

Nahant Beach

Massachusetts · États-Unis

IntermédiaireBeach break42.446, -70.938

Note actuelle

–chargement…

An open E-facing sand beach on the James Bay near Massachusetts, Nahant Beach works on NE–S groundswell; W–NW winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.2°C (57.6°F) en moyenne

janv.

5.5°C

41.9°F · 2.7–8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

3.6°C

38.5°F · 2.3–5.3°C

mars

3.8°C

38.8°F · 1.4–6.3°C

avr.

6.2°C

43.2°F · 4–9.1°C

mai

10.5°C

50.9°F · 7.4–15.1°C

combinaison 5/4 mm

juin

15.1°C

59.2°F · 12–18°C

combinaison 4/3 mm

juil.

18.4°C

65.1°F · 15.9–21.7°C

combinaison 3/2 mm

août

19°C

66.2°F · 16.5–21.7°C

sept.

17.6°C

63.7°F · 15.3–20.9°C

oct.

14.2°C

57.6°F · 10.6–17.1°C

combinaison 4/3 mm

nov.

10.7°C

51.3°F · 8.5–13.8°C

combinaison 5/4 mm

déc.

7.9°C

46.2°F · 5.6–10.3°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3 ft5.5 ft8.4 s15 mph57% offshore
févr.2.5 ft4 ft8.1 s15 mph49% offshore
mars2.5 ft5 ft7.9 s16 mph46% offshore
avr.2.5 ft4.5 ft7.8 s15 mph38% offshore
mai2.5 ft3.5 ft7.1 s14 mph28% offshore
juin1.5 ft2.5 ft6.7 s13 mph23% offshore
juil.1.5 ft2 ft7.1 s12 mph21% offshore
août1.5 ft2 ft7.7 s12 mph24% offshore
sept.2.5 ft4 ft8.5 s12 mph26% offshore
oct.2.5 ft4 ft8.1 s12 mph36% offshore
nov.2.5 ft3.5 ft7.8 s14 mph58% offshore
déc.2.5 ft4.5 ft8.3 s14 mph50% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–S

Meilleur vent

W–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–juin

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Nahant Beach aujourd'hui ?
L'eau à Nahant Beach varie de 3.6°C (38.5°F) à 19°C (66.2°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Nahant Beach ?
Le surf le plus régulier va de septembre–juin, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Nahant Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3 ft pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 5.5 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.5 ft.
Quel vent est offshore à Nahant Beach ?
Un vent de W–NW souffle offshore à Nahant Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 57% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Nahant Beach ?
L'eau varie de 3.6°C (38.5°F) en févr. à 19°C (66.2°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Nahant Beach est-il adapté aux débutants ?
Nahant Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.5 ft en moyenne, au top septembre–juin. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Nahant Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Nahant Beach ?
Nahant Beach se trouve sur la côte du James Bay, en Massachusetts, États-Unis (42.446, -70.938).

Spots à proximité

Plus de plages à Massachusetts → voir tous les spots de Massachusetts, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.