Aller au contenu
SE Surf

Mother's Beach

California · États-Unis

IntermédiaireBeach break33.758, -118.119

Note actuelle

–chargement…

Mother's Beach is a S-facing sand beach on the Gulf of California coastline near California — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~18.9°C (66°F) en moyenne

janv.

14.8°C

58.6°F · 13.4–16.8°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.5°C

58.1°F · 13.3–17°C

mars

14.6°C

58.3°F · 13–17.3°C

avr.

15.2°C

59.4°F · 13.5–16.8°C

mai

16.6°C

61.9°F · 14.3–19.2°C

juin

18.1°C

64.6°F · 14.3–20.4°C

combinaison 3/2 mm

juil.

19.9°C

67.8°F · 17.6–23.5°C

août

20.2°C

68.4°F · 17.9–23.3°C

shorty (combinaison courte)

sept.

20.3°C

68.5°F · 16.7–23.3°C

oct.

18.9°C

66°F · 16.1–23.4°C

combinaison 3/2 mm

nov.

17.2°C

63°F · 14.9–19.4°C

déc.

15.8°C

60.4°F · 14.1–18.4°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.5 ft4 ft11.2 s11 mph40% offshore
févr.2.5 ft4.5 ft11.2 s13 mph23% offshore
mars2.5 ft3.5 ft10.3 s14 mph6% offshore
avr.2 ft3 ft10.8 s13 mph1% offshore
mai2 ft2.5 ft11.6 s13 mph0% offshore
juin1.5 ft2 ft11.2 s12 mph1% offshore
juil.1.5 ft2 ft11 s12 mph0% offshore
août2 ft2.5 ft11 s12 mph1% offshore
sept.2 ft2.5 ft11.3 s12 mph0% offshore
oct.1.5 ft2.5 ft11.9 s11 mph5% offshore
nov.1.5 ft2.5 ft11.7 s11 mph25% offshore
déc.2 ft3.5 ft11.2 s9 mph37% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Mother's Beach aujourd'hui ?
L'eau à Mother's Beach varie de 14.5°C (58.1°F) à 20.3°C (68.5°F) au fil de l'année — sept., août et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Mother's Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Mother's Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.5 ft pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 4 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 1.5 ft.
Quel vent est offshore à Mother's Beach ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Mother's Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 40% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Mother's Beach ?
L'eau varie de 14.5°C (58.1°F) en févr. à 20.3°C (68.5°F) en sept.. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Mother's Beach est-il adapté aux débutants ?
Mother's Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Mother's Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve Mother's Beach ?
Mother's Beach se trouve sur la côte du North Pacific Ocean, en California, États-Unis (33.758, -118.119).

Spots à proximité

Plus de plages à California → voir tous les spots de California, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.