Aller au contenu
SE Surf

Monks Bath Beach

Saint Croix · Îles Vierges des États-Unis

IntermédiaireBeach break17.762, -64.886

Note actuelle

–chargement…

Monks Bath Beach is a NW-facing sand beach on the United States Virgin Islands shoreline, opening onto the Caribbean Sea — it catches W–N swell, and offshore E–S winds tidy the banks through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.2°C (84.6°F) en moyenne

janv.

26.7°C

80.1°F · 25.7–27.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

26.5°C

79.7°F · 25.6–27.3°C

mars

26.4°C

79.5°F · 24.9–27.4°C

avr.

26.9°C

80.4°F · 26–27.9°C

mai

27.7°C

81.9°F · 26.5–28.9°C

juin

28.2°C

82.8°F · 26.9–29.5°C

juil.

28.5°C

83.3°F · 27–29.6°C

août

28.9°C

84°F · 28.3–29.8°C

sept.

29.2°C

84.6°F · 28.3–30°C

oct.

29.2°C

84.6°F · 27.8–30.7°C

nov.

28.6°C

83.5°F · 27.7–29.9°C

déc.

27.6°C

81.7°F · 26.8–28.8°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

W–N

Meilleur vent

E–S

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Monks Bath Beach aujourd'hui ?
L'eau à Monks Bath Beach varie de 26.4°C (79.5°F) à 29.2°C (84.6°F) au fil de l'année — sept., oct. et août sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Monks Bath Beach ?
Le surf à Monks Bath Beach est plus fiable toute l’année.
Quelle combinaison faut-il pour Monks Bath Beach ?
L'eau varie de 26.4°C (79.5°F) en mars à 29.2°C (84.6°F) en sept.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Que faut-il surveiller à Monks Bath Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Monks Bath Beach ?
Monks Bath Beach se trouve sur la côte du Caribbean Sea, en Saint Croix, Îles Vierges des États-Unis (17.762, -64.886).

Spots à proximité

Plus de plages à Saint Croix → voir tous les spots de Saint Croix, Îles Vierges des États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.