Aller au contenu
SE Surf

Mini Beach

Primorsko-Goranska · Croatie

IntermédiaireBeach break45.280, 14.273

Note actuelle

–chargement…

Mini Beach is a SE-facing sand beach on the Adriatic Sea coastline near Primorsko-Goranska — it picks up E–SW swell and turns cleanest in a NW–N wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~18.4°C (65.1°F) en moyenne

janv.

10.7°C

51.3°F · 8.3–13.9°C

combinaison 5/4 mm

févr.

9.9°C

49.8°F · 7.8–12.1°C

mars

10°C

50°F · 8.1–12°C

avr.

12.8°C

55°F · 10.4–16.9°C

mai

16.8°C

62.2°F · 12.6–20.7°C

combinaison 4/3 mm

juin

21.2°C

70.2°F · 17.1–25.9°C

shorty (combinaison courte)

juil.

23.3°C

73.9°F · 20.4–26.1°C

août

23.7°C

74.7°F · 19.7–26.1°C

sept.

20.9°C

69.6°F · 18–25.4°C

oct.

18.4°C

65.1°F · 16–21.5°C

combinaison 3/2 mm

nov.

15.6°C

60.1°F · 12.6–19.5°C

combinaison 4/3 mm

déc.

12.8°C

55°F · 11–15.9°C

combinaison 5/4 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.2 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.3 m0.8 m3.4 s11 km/h31% offshore
févr.0.2 m0.7 m3.5 s11 km/h23% offshore
mars0.2 m0.5 m3.4 s13 km/h15% offshore
avr.0.2 m0.5 m3.3 s12 km/h11% offshore
mai0.2 m0.5 m3.2 s12 km/h8% offshore
juin0.1 m0.3 m3.1 s11 km/h10% offshore
juil.0.1 m0.2 m2.8 s12 km/h8% offshore
août0.1 m0.3 m2.8 s12 km/h10% offshore
sept.0.2 m0.4 m3.3 s12 km/h12% offshore
oct.0.2 m0.7 m3.5 s11 km/h20% offshore
nov.0.3 m0.9 m3.6 s12 km/h19% offshore
déc.0.2 m0.6 m3.5 s10 km/h27% offshore

Plus régulier : janv., nov. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Mini Beach aujourd'hui ?
L'eau à Mini Beach varie de 9.9°C (49.8°F) à 23.7°C (74.7°F) au fil de l'année — août, juil. et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Mini Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., nov. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Mini Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 0.3 m pendant les mois de pointe (janv., nov. et févr.) et environ 0.8 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.1 m.
Quel vent est offshore à Mini Beach ?
Un vent de NW–N souffle offshore à Mini Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 31% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Mini Beach ?
L'eau varie de 9.9°C (49.8°F) en févr. à 23.7°C (74.7°F) en août. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Mini Beach est-il adapté aux débutants ?
Mini Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.2 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Mini Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Mini Beach ?
Mini Beach se trouve sur la côte du Adriatic Sea, en Primorsko-Goranska, Croatie (45.280, 14.273).

Spots à proximité

Plus de plages à Primorsko-Goranska → voir tous les spots de Primorsko-Goranska, Croatie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.