Aller au contenu
SE Surf

Maya Beach

Stann Creek · Belize

IntermédiaireBeach break16.603, -88.354

Note actuelle

–chargement…

A year-round beach on the Gulf of Mexico near Stann Creek, Maya Beach is exposed to SE swell — NE–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–NW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.2°C (84.6°F) en moyenne

janv.

26.6°C

79.9°F · 25.5–27.5°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

26.6°C

79.9°F · 25.4–27.3°C

mars

27.1°C

80.8°F · 25.8–28.5°C

avr.

27.9°C

82.2°F · 26.6–28.8°C

mai

28.7°C

83.7°F · 27.7–29.4°C

juin

29.2°C

84.6°F · 28–30.4°C

juil.

29.2°C

84.6°F · 27.6–30.7°C

août

29.5°C

85.1°F · 28.3–30.5°C

sept.

29.9°C

85.8°F · 28.8–31.4°C

oct.

29.2°C

84.6°F · 27.8–30.8°C

nov.

28.3°C

82.9°F · 27.2–29.5°C

déc.

27.2°C

81°F · 25.4–28.6°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–S

Meilleur vent

W–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Maya Beach aujourd'hui ?
L'eau à Maya Beach varie de 26.6°C (79.9°F) à 29.9°C (85.8°F) au fil de l'année — sept., août et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Maya Beach ?
Le surf à Maya Beach est plus fiable toute l’année.
Quelle combinaison faut-il pour Maya Beach ?
L'eau varie de 26.6°C (79.9°F) en janv. à 29.9°C (85.8°F) en sept.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Que faut-il surveiller à Maya Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Maya Beach ?
Maya Beach se trouve sur la côte du Gulf of Mexico, en Stann Creek, Belize (16.603, -88.354).

Spots à proximité

Plus de plages à Stann Creek → voir tous les spots de Stann Creek, Belize

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.