Aller au contenu
SE Surf

Mariyur Beach

Tamil Nadu · Inde

IntermédiaireBeach break9.136, 78.537

Note actuelle

–chargement…

Mariyur Beach is a S-facing sand beach on the Gulf of Mannar coastline near Tamil Nadu — it picks up E–SW swell and turns cleanest in a NW–N wind, with the most consistent surf through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29°C (84.2°F) en moyenne

janv.

27°C

80.6°F · 25.6–27.7°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.8°C

82°F · 26.7–28.7°C

mars

28.9°C

84°F · 27.7–30.5°C

avr.

30.6°C

87.1°F · 29.5–31.7°C

mai

30.5°C

86.9°F · 28.6–31.9°C

juin

29.4°C

84.9°F · 27.7–30.8°C

juil.

28.8°C

83.8°F · 27.3–30.3°C

août

28.5°C

83.3°F · 27.2–30°C

sept.

28.9°C

84°F · 27.6–30.5°C

oct.

29°C

84.2°F · 27.9–29.9°C

nov.

28.6°C

83.5°F · 27–30°C

déc.

27.6°C

81.7°F · 26.5–29°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.8 m0.9 m9.7 s20 km/h3% offshore
févr.0.8 m0.9 m9.8 s22 km/h1% offshore
mars0.8 m1.0 m10.4 s20 km/h0% offshore
avr.1.0 m1.0 m11.2 s19 km/h1% offshore
mai1.5 m2.0 m9.8 s23 km/h1% offshore
juin1.5 m1.5 m10 s25 km/h0% offshore
juil.1.5 m1.5 m10.8 s25 km/h1% offshore
août1.5 m1.5 m11 s24 km/h0% offshore
sept.1.5 m1.5 m9.8 s24 km/h0% offshore
oct.1.0 m1.5 m10.6 s18 km/h8% offshore
nov.0.8 m1.0 m10.6 s17 km/h31% offshore
déc.0.8 m1.0 m10.4 s19 km/h24% offshore

Plus régulier : juin, juil. et août

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Mariyur Beach aujourd'hui ?
L'eau à Mariyur Beach varie de 27°C (80.6°F) à 30.6°C (87.1°F) au fil de l'année — avr., mai et juin sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Mariyur Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec juin, juil. et août comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Mariyur Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (juin, juil. et août) et environ 1.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est janv., avec environ 0.8 m.
Quel vent est offshore à Mariyur Beach ?
Un vent de NW–N souffle offshore à Mariyur Beach — c'est là que la surface se range. En juin, 0% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Mariyur Beach ?
L'eau varie de 27°C (80.6°F) en janv. à 30.6°C (87.1°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Mariyur Beach est-il adapté aux débutants ?
Mariyur Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.0 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Mariyur Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Mariyur Beach ?
Mariyur Beach se trouve sur la côte du Gulf of Mannar, en Tamil Nadu, Inde (9.136, 78.537).

Spots à proximité

Plus de plages à Tamil Nadu → voir tous les spots de Tamil Nadu, Inde

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.