Aller au contenu
SE Surf

Marina Beach,Chennai

Tamil Nadu · Inde

IntermédiaireBeach break13.053, 80.283

Note actuelle

–chargement…

An open E-facing sand beach on the Gulf of Mannar near Tamil Nadu, Marina Beach,Chennai works on NE–SE groundswell; SW–NW winds offshore, with conditions most reliable year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.4°C (84.9°F) en moyenne

janv.

26.6°C

79.9°F · 25.8–27.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.3°C

81.1°F · 26–28.2°C

mars

28.4°C

83.1°F · 27.2–29.4°C

avr.

29.2°C

84.6°F · 27.7–30.3°C

mai

29.4°C

84.9°F · 28–31.2°C

juin

29.1°C

84.4°F · 26.8–30.6°C

juil.

28.9°C

84°F · 27.4–30.1°C

août

28.7°C

83.7°F · 27.5–29.7°C

sept.

28.9°C

84°F · 27–30°C

oct.

29.4°C

84.9°F · 28.4–30°C

nov.

28.3°C

82.9°F · 26.6–29.9°C

déc.

27.1°C

80.8°F · 25.9–28.2°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.8 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.9 m1.5 m7.4 s17 km/h0% offshore
févr.0.7 m1.0 m7.7 s17 km/h0% offshore
mars0.7 m1.0 m8.2 s19 km/h0% offshore
avr.0.7 m0.9 m8.7 s22 km/h0% offshore
mai1.0 m1.5 m8.6 s22 km/h7% offshore
juin1.0 m1.5 m8.7 s22 km/h17% offshore
juil.0.9 m1.0 m9.6 s20 km/h47% offshore
août0.9 m1.0 m9.7 s18 km/h33% offshore
sept.1.0 m1.0 m9.4 s18 km/h28% offshore
oct.0.8 m1.0 m9.8 s16 km/h17% offshore
nov.1.0 m2.0 m7.6 s20 km/h2% offshore
déc.1.0 m2.0 m7.7 s21 km/h1% offshore

Plus régulier : déc., nov. et mai

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Marina Beach,Chennai aujourd'hui ?
L'eau à Marina Beach,Chennai varie de 26.6°C (79.9°F) à 29.4°C (84.9°F) au fil de l'année — mai, oct. et avr. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Marina Beach,Chennai ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec déc., nov. et mai comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Marina Beach,Chennai ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.0 m pendant les mois de pointe (déc., nov. et mai) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est févr., avec environ 0.7 m.
Quel vent est offshore à Marina Beach,Chennai ?
Un vent de SW–NW souffle offshore à Marina Beach,Chennai — c'est là que la surface se range. En déc., 1% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Marina Beach,Chennai ?
L'eau varie de 26.6°C (79.9°F) en janv. à 29.4°C (84.9°F) en mai. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Marina Beach,Chennai est-il adapté aux débutants ?
Marina Beach,Chennai convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.8 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Marina Beach,Chennai ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Marina Beach,Chennai ?
Marina Beach,Chennai se trouve sur la côte du Bay of Bengal, en Tamil Nadu, Inde (13.053, 80.283).

Spots à proximité

Plus de plages à Tamil Nadu → voir tous les spots de Tamil Nadu, Inde

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.