Aller au contenu
SE Surf

Lighthouse Beach

Paphos · Chypre

IntermédiaireBeach break34.764, 32.406

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Levantine Sea near Paphos, Lighthouse Beach is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~24.9°C (76.8°F) en moyenne

janv.

17.7°C

63.9°F · 15.4–20.1°C

combinaison 3/2 mm

févr.

16.8°C

62.2°F · 15.7–18.2°C

combinaison 4/3 mm

mars

17.2°C

63°F · 15.1–18.5°C

combinaison 3/2 mm

avr.

18.2°C

64.8°F · 17–20.9°C

mai

20.9°C

69.6°F · 18.9–23.5°C

shorty (combinaison courte)

juin

24.2°C

75.6°F · 21.5–28.1°C

boardshort ou maillot de bain

juil.

27.2°C

81°F · 25.2–29°C

août

28.2°C

82.8°F · 26.8–29.7°C

sept.

26.9°C

80.4°F · 25–28.4°C

oct.

24.9°C

76.8°F · 21.8–27.6°C

nov.

22.3°C

72.1°F · 19.7–24.6°C

shorty (combinaison courte)

déc.

19.7°C

67.5°F · 17.6–22.9°C

combinaison 3/2 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.8 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.5 m6.8 s18 km/h34% offshore
févr.1.0 m2.0 m6.6 s17 km/h26% offshore
mars1.5 m2.5 m6.4 s20 km/h18% offshore
avr.1.0 m2.0 m6.2 s17 km/h7% offshore
mai1.0 m2.0 m5.8 s17 km/h6% offshore
juin0.8 m1.5 m5.7 s16 km/h0% offshore
juil.0.8 m1.0 m6 s15 km/h0% offshore
août0.8 m1.0 m5.7 s16 km/h0% offshore
sept.0.9 m1.5 m6 s16 km/h1% offshore
oct.0.8 m1.5 m6.1 s15 km/h14% offshore
nov.1.0 m2.0 m6.4 s15 km/h41% offshore
déc.1.0 m2.5 m6.9 s15 km/h37% offshore

Plus régulier : janv., mars et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

S–W

Meilleur vent

N–E

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Lighthouse Beach aujourd'hui ?
L'eau à Lighthouse Beach varie de 16.8°C (62.2°F) à 28.2°C (82.8°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Lighthouse Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., mars et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Lighthouse Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (janv., mars et févr.) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.8 m.
Quel vent est offshore à Lighthouse Beach ?
Un vent de N–E souffle offshore à Lighthouse Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 34% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Lighthouse Beach ?
L'eau varie de 16.8°C (62.2°F) en févr. à 28.2°C (82.8°F) en août. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Lighthouse Beach est-il adapté aux débutants ?
Lighthouse Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.8 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Lighthouse Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Lighthouse Beach ?
Lighthouse Beach se trouve sur la côte du Mediterranean Sea, en Paphos, Chypre (34.764, 32.406).

Spots à proximité

Plus de plages à Paphos → voir tous les spots de Paphos, Chypre

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.