Aller au contenu
SE Surf

Lighthouse Beach

New South Wales · Australie

IntermédiaireBeach break-31.478, 152.932

Note actuelle

–chargement…

A october–april beach on the Tasman Sea near New South Wales, Lighthouse Beach is exposed to E swell — NE–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–NW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~21.7°C (71.1°F) en moyenne

janv.

25.1°C

77.2°F · 22.8–27.7°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

25.8°C

78.4°F · 24.4–27.5°C

mars

25.7°C

78.3°F · 24.4–26.7°C

avr.

24.6°C

76.3°F · 22.3–25.7°C

mai

23.3°C

73.9°F · 21.8–25.3°C

shorty (combinaison courte)

juin

21.7°C

71.1°F · 20–23°C

juil.

20.4°C

68.7°F · 18.6–22°C

août

20.3°C

68.5°F · 18.5–21.9°C

sept.

20.5°C

68.9°F · 18.8–22.4°C

oct.

21.7°C

71.1°F · 20–23.4°C

nov.

22.8°C

73°F · 21–24.2°C

déc.

23.6°C

74.5°F · 20.6–25.4°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Lighthouse Beach aujourd'hui ?
L'eau à Lighthouse Beach varie de 20.3°C (68.5°F) à 25.8°C (78.4°F) au fil de l'année — févr., mars et janv. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Lighthouse Beach ?
Le surf à Lighthouse Beach est plus fiable octobre–avril.
Quelle combinaison faut-il pour Lighthouse Beach ?
L'eau varie de 20.3°C (68.5°F) en août à 25.8°C (78.4°F) en févr.. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Que faut-il surveiller à Lighthouse Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve Lighthouse Beach ?
Lighthouse Beach se trouve sur la côte du Tasman Sea, en New South Wales, Australie (-31.478, 152.932).

Spots à proximité

Plus de plages à New South Wales → voir tous les spots de New South Wales, Australie

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.