Aller au contenu
SE Surf

Lefke Belediyesi Halk Plajı

Coastal areas · Northern Cyprus

IntermédiaireBeach break35.149, 32.803

Note actuelle

–chargement…

Lefke Belediyesi Halk Plajı is a N-facing sand beach on the Northern Cyprus shoreline, opening onto the Levantine Sea — it catches NW–NE swell, and offshore SE–SW winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~25.4°C (77.7°F) en moyenne

janv.

17.6°C

63.7°F · 15.5–19.5°C

combinaison 3/2 mm

févr.

16.9°C

62.4°F · 15.6–17.7°C

combinaison 4/3 mm

mars

17.2°C

63°F · 15.6–18.4°C

combinaison 3/2 mm

avr.

18.2°C

64.8°F · 17.1–20.6°C

mai

21.1°C

70°F · 18.9–24.1°C

shorty (combinaison courte)

juin

24.4°C

75.9°F · 21.9–27.9°C

boardshort ou maillot de bain

juil.

27.5°C

81.5°F · 25.3–29.3°C

août

28.7°C

83.7°F · 28–29.9°C

sept.

27.7°C

81.9°F · 26.3–29.2°C

oct.

25.4°C

77.7°F · 22.1–27.9°C

nov.

22.4°C

72.3°F · 19.3–24.4°C

shorty (combinaison courte)

déc.

19.4°C

66.9°F · 17.7–22.6°C

combinaison 3/2 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NW–NE

Meilleur vent

SE–SW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Lefke Belediyesi Halk Plajı aujourd'hui ?
L'eau à Lefke Belediyesi Halk Plajı varie de 16.9°C (62.4°F) à 28.7°C (83.7°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Lefke Belediyesi Halk Plajı ?
Le surf à Lefke Belediyesi Halk Plajı est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Lefke Belediyesi Halk Plajı ?
L'eau varie de 16.9°C (62.4°F) en févr. à 28.7°C (83.7°F) en août. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Que faut-il surveiller à Lefke Belediyesi Halk Plajı ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Lefke Belediyesi Halk Plajı ?
Lefke Belediyesi Halk Plajı se trouve sur la côte du Levantine Sea, en Coastal areas, Northern Cyprus (35.149, 32.803).

Spots à proximité

Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, Northern Cyprus

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.