Aller au contenu
SE Surf

Lechuza Beach

California · États-Unis

IntermédiaireBeach break34.036, -118.867

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Gulf of California near California, Lechuza Beach is exposed to S swell — SE–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–NE wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~18.3°C (64.9°F) en moyenne

janv.

14.4°C

57.9°F · 12.6–16.4°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.2°C

57.6°F · 12.7–16.9°C

mars

14.1°C

57.4°F · 12.7–17°C

avr.

14.6°C

58.3°F · 12.8–16.6°C

mai

15.7°C

60.3°F · 13.5–17.6°C

juin

17.2°C

63°F · 12.4–19.3°C

combinaison 3/2 mm

juil.

19°C

66.2°F · 15.7–21.2°C

août

19.2°C

66.6°F · 15.8–21.9°C

sept.

19.4°C

66.9°F · 15.4–22.7°C

oct.

18.3°C

64.9°F · 14.4–22.9°C

nov.

16.9°C

62.4°F · 15.1–19.3°C

combinaison 4/3 mm

déc.

15.4°C

59.7°F · 13.6–18.4°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~3.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.4.5 ft7.5 ft11.8 s11 mph52% offshore
févr.4.5 ft8 ft11.4 s12 mph42% offshore
mars4.5 ft7 ft10.6 s12 mph12% offshore
avr.4 ft6 ft10.6 s11 mph13% offshore
mai3.5 ft5 ft11.3 s9 mph1% offshore
juin3.5 ft4 ft11 s9 mph1% offshore
juil.3 ft3.5 ft10.8 s9 mph0% offshore
août3.5 ft4 ft10.9 s9 mph1% offshore
sept.3.5 ft4 ft11.2 s9 mph5% offshore
oct.3.5 ft5 ft11.7 s9 mph20% offshore
nov.3.5 ft4.5 ft11.7 s11 mph49% offshore
déc.4 ft6 ft11.7 s10 mph41% offshore

Plus régulier : janv., févr. et mars

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–W

Meilleur vent

N–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Lechuza Beach aujourd'hui ?
L'eau à Lechuza Beach varie de 14.1°C (57.4°F) à 19.4°C (66.9°F) au fil de l'année — sept., août et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Lechuza Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., févr. et mars comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Lechuza Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 4.5 ft pendant les mois de pointe (janv., févr. et mars) et environ 7.5 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 3 ft.
Quel vent est offshore à Lechuza Beach ?
Un vent de N–NE souffle offshore à Lechuza Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 52% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Lechuza Beach ?
L'eau varie de 14.1°C (57.4°F) en mars à 19.4°C (66.9°F) en sept.. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Lechuza Beach est-il adapté aux débutants ?
Lechuza Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 3.5 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Lechuza Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve Lechuza Beach ?
Lechuza Beach se trouve sur la côte du North Pacific Ocean, en California, États-Unis (34.036, -118.867).

Spots à proximité

Plus de plages à California → voir tous les spots de California, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.