Aller au contenu
SE Surf

Långvind

Gävleborg · Suède

IntermédiaireBeach break61.420, 17.173

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Bothnian Sea near Gävleborg, Långvind is exposed to S swell — E–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–N wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~9.2°C (48.6°F) en moyenne

janv.

1.7°C

35.1°F · 0.4–3.6°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

0.8°C

33.4°F · -0.1–2.5°C

mars

0.9°C

33.6°F · -0.5–2.7°C

avr.

2.1°C

35.8°F · 0.4–3.3°C

mai

5.5°C

41.9°F · 2.3–10.5°C

juin

11°C

51.8°F · 7–15.5°C

combinaison 5/4 mm

juil.

15.2°C

59.4°F · 9.9–20.4°C

combinaison 4/3 mm

août

16.6°C

61.9°F · 14.7–20.2°C

sept.

13.2°C

55.8°F · 7.7–17.7°C

oct.

9.2°C

48.6°F · 5.6–12.9°C

combinaison 5/4 mm

nov.

5.5°C

41.9°F · 3.6–7.6°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

déc.

3.2°C

37.8°F · 1.9–4.5°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.0.6 m1.0 m4 s24 km/h28% offshore
févr.0.5 m0.8 m3.4 s22 km/h33% offshore
mars0.5 m0.9 m3.7 s21 km/h30% offshore
avr.0.5 m0.9 m3.7 s21 km/h50% offshore
mai0.4 m0.5 m3.3 s19 km/h28% offshore
juin0.3 m0.5 m3.2 s19 km/h19% offshore
juil.0.4 m0.6 m3.5 s19 km/h28% offshore
août0.4 m0.8 m3.7 s19 km/h21% offshore
sept.0.4 m0.8 m3.9 s19 km/h25% offshore
oct.0.5 m0.9 m3.7 s21 km/h23% offshore
nov.0.6 m1.0 m4.1 s22 km/h31% offshore
déc.0.6 m1.0 m4.2 s21 km/h31% offshore

Plus régulier : janv., nov. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Långvind aujourd'hui ?
L'eau à Långvind varie de 0.8°C (33.4°F) à 16.6°C (61.9°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Långvind ?
Le surf le plus régulier va de octobre–avril, avec janv., nov. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Långvind ?
Les vagues atteignent en moyenne 0.6 m pendant les mois de pointe (janv., nov. et déc.) et environ 1.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.3 m.
Quel vent est offshore à Långvind ?
Un vent de NW–N souffle offshore à Långvind — c'est là que la surface se range. En janv., 28% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Långvind ?
L'eau varie de 0.8°C (33.4°F) en févr. à 16.6°C (61.9°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
Långvind est-il adapté aux débutants ?
Långvind convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.5 m en moyenne, au top octobre–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Långvind ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Långvind ?
Långvind se trouve sur la côte du Gulf of Bothnia, en Gävleborg, Suède (61.420, 17.173).

Spots à proximité

Plus de plages à Gävleborg → voir tous les spots de Gävleborg, Suède

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.