Aller au contenu
SE Surf

Langisandur

Vesturland · Islande

IntermédiaireBeach break64.316, -22.058

Note actuelle

–chargement…

Langisandur is a S-facing sand beach on the Irminger Sea coastline near Vesturland — it picks up SE–SW swell and turns cleanest in a NW–NE wind, with the most consistent surf through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~8.3°C (46.9°F) en moyenne

janv.

4.8°C

40.6°F · 3–6.4°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

4.6°C

40.3°F · 2.4–6.8°C

mars

4.4°C

39.9°F · 2.6–6.1°C

avr.

5.1°C

41.2°F · 3.3–6.9°C

mai

7°C

44.6°F · 4.9–9.3°C

juin

9.8°C

49.6°F · 7.5–12.2°C

combinaison 5/4 mm

juil.

11.2°C

52.2°F · 9.4–13.5°C

août

11.5°C

52.7°F · 10.4–14°C

sept.

10.4°C

50.7°F · 8.4–13.3°C

oct.

8.3°C

46.9°F · 6.1–10.4°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

nov.

6.6°C

43.9°F · 4.9–8.8°C

déc.

5.4°C

41.7°F · 3.3–7.3°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.5 m5.0 m10.8 s29 km/h18% offshore
févr.3.0 m5.0 m11.8 s27 km/h21% offshore
mars1.5 m3.0 m10.4 s25 km/h23% offshore
avr.1.0 m2.0 m8.7 s22 km/h25% offshore
mai1.5 m3.0 m8.7 s22 km/h21% offshore
juin1.0 m2.0 m7.6 s21 km/h28% offshore
juil.1.0 m1.5 m7.1 s20 km/h35% offshore
août1.0 m1.5 m7.6 s19 km/h34% offshore
sept.1.5 m3.0 m8.8 s24 km/h27% offshore
oct.1.5 m2.5 m9.1 s22 km/h28% offshore
nov.2.0 m3.5 m9.9 s26 km/h25% offshore
déc.2.0 m4.0 m10.5 s26 km/h20% offshore

Plus régulier : févr., janv. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

novembre–mars

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Langisandur aujourd'hui ?
L'eau à Langisandur varie de 4.4°C (39.9°F) à 11.5°C (52.7°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Langisandur ?
Le surf le plus régulier va de novembre–mars, avec févr., janv. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Langisandur ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.0 m pendant les mois de pointe (févr., janv. et déc.) et environ 5.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Langisandur ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Langisandur — c'est là que la surface se range. En févr., 21% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Langisandur ?
L'eau varie de 4.4°C (39.9°F) en mars à 11.5°C (52.7°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm, chaussons et gants convient bien.
Langisandur est-il adapté aux débutants ?
Langisandur convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top novembre–mars. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Langisandur ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Langisandur ?
Langisandur se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Vesturland, Islande (64.316, -22.058).

Spots à proximité

Plus de plages à Vesturland → voir tous les spots de Vesturland, Islande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.