Aller au contenu
SE Surf

La Jolla Shores Beach

California · États-Unis

IntermédiaireBeach break32.861, -117.255

Note actuelle

–chargement…

La Jolla Shores Beach is a S-facing sand beach on the United States shoreline, opening onto the Gulf of California — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~19.5°C (67.1°F) en moyenne

janv.

15.1°C

59.2°F · 13.9–16.6°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.9°C

58.8°F · 13.6–17.5°C

mars

15.3°C

59.5°F · 13.8–17.8°C

avr.

16.3°C

61.3°F · 14.2–17.7°C

mai

17.5°C

63.5°F · 15.7–19.9°C

combinaison 3/2 mm

juin

18.7°C

65.7°F · 16.2–20.6°C

juil.

20.7°C

69.3°F · 18.8–24.2°C

shorty (combinaison courte)

août

21.4°C

70.5°F · 19.3–24.3°C

sept.

21.2°C

70.2°F · 18.4–24.2°C

oct.

19.5°C

67.1°F · 17.7–23.4°C

combinaison 3/2 mm

nov.

17.8°C

64°F · 16.4–20.1°C

déc.

16.1°C

61°F · 14.6–19.4°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~3.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.4.5 ft7.5 ft11.8 s11 mph33% offshore
févr.4.5 ft7.5 ft11.4 s12 mph39% offshore
mars4.5 ft7 ft10.6 s12 mph14% offshore
avr.4 ft6 ft10.4 s11 mph8% offshore
mai3.5 ft5 ft11.3 s11 mph0% offshore
juin3.5 ft4 ft10.9 s11 mph1% offshore
juil.3 ft4 ft10.7 s10 mph0% offshore
août3.5 ft4 ft10.6 s11 mph3% offshore
sept.3.5 ft4 ft10.9 s11 mph10% offshore
oct.3.5 ft5 ft11.6 s10 mph26% offshore
nov.3.5 ft5 ft11.6 s10 mph42% offshore
déc.4 ft6 ft11.8 s10 mph34% offshore

Plus régulier : janv., mars et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à La Jolla Shores Beach aujourd'hui ?
L'eau à La Jolla Shores Beach varie de 14.9°C (58.8°F) à 21.4°C (70.5°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à La Jolla Shores Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., mars et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à La Jolla Shores Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 4.5 ft pendant les mois de pointe (janv., mars et févr.) et environ 7.5 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juil., avec environ 3 ft.
Quel vent est offshore à La Jolla Shores Beach ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à La Jolla Shores Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 33% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour La Jolla Shores Beach ?
L'eau varie de 14.9°C (58.8°F) en févr. à 21.4°C (70.5°F) en août. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
La Jolla Shores Beach est-il adapté aux débutants ?
La Jolla Shores Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 3.5 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à La Jolla Shores Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large. Les requins font partie de l’écosystème ici — évitez l’aube, le crépuscule et l’eau trouble des embouchures.
Où se trouve La Jolla Shores Beach ?
La Jolla Shores Beach se trouve sur la côte du North Pacific Ocean, en California, États-Unis (32.861, -117.255).

Spots à proximité

Plus de plages à California → voir tous les spots de California, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.