Aller au contenu
SE Surf

Kilmurrin Cove

Waterford · Irlande

IntermédiaireBeach break52.139, -7.320

Note actuelle

–chargement…

Kilmurrin Cove is a S-facing sand beach on the Ireland shoreline, opening onto the Celtic Sea — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.1°C (57.4°F) en moyenne

janv.

9.4°C

48.9°F · 8.1–10.5°C

combinaison 5/4 mm

févr.

8.8°C

47.8°F · 7.5–9.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

mars

8.8°C

47.8°F · 7.8–10.2°C

avr.

9.9°C

49.8°F · 8–12.3°C

combinaison 5/4 mm

mai

11.8°C

53.2°F · 10–14.1°C

juin

14.2°C

57.6°F · 12.6–16.2°C

combinaison 4/3 mm

juil.

15.5°C

59.9°F · 13.8–18.2°C

août

15.5°C

59.9°F · 14.8–17.6°C

sept.

15.3°C

59.5°F · 14–17.3°C

oct.

14.1°C

57.4°F · 12.7–15.6°C

nov.

12.2°C

54°F · 10.2–13.8°C

combinaison 5/4 mm

déc.

10.5°C

50.9°F · 9–11.7°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m3.0 m8.2 s24 km/h26% offshore
févr.1.5 m2.5 m7 s28 km/h6% offshore
mars2.0 m3.0 m8.1 s26 km/h27% offshore
avr.1.5 m2.5 m7.5 s21 km/h23% offshore
mai0.9 m1.5 m7.5 s20 km/h21% offshore
juin0.9 m1.5 m6.7 s21 km/h25% offshore
juil.1.0 m1.5 m6.9 s20 km/h19% offshore
août1.0 m2.0 m7.1 s22 km/h16% offshore
sept.1.0 m2.5 m7.1 s21 km/h28% offshore
oct.2.0 m3.0 m7.7 s26 km/h15% offshore
nov.1.5 m3.0 m7.8 s25 km/h23% offshore
déc.2.0 m3.5 m7.7 s27 km/h24% offshore

Plus régulier : mars, oct. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

juillet–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Kilmurrin Cove aujourd'hui ?
L'eau à Kilmurrin Cove varie de 8.8°C (47.8°F) à 15.5°C (59.9°F) au fil de l'année — juil., août et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Kilmurrin Cove ?
Le surf le plus régulier va de juillet–avril, avec mars, oct. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Kilmurrin Cove ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (mars, oct. et déc.) et environ 3.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 0.9 m.
Quel vent est offshore à Kilmurrin Cove ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Kilmurrin Cove — c'est là que la surface se range. En mars, 27% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Kilmurrin Cove ?
L'eau varie de 8.8°C (47.8°F) en févr. à 15.5°C (59.9°F) en juil.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Kilmurrin Cove est-il adapté aux débutants ?
Kilmurrin Cove convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.0 m en moyenne, au top juillet–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Kilmurrin Cove ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Kilmurrin Cove ?
Kilmurrin Cove se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Waterford, Irlande (52.139, -7.320).

Spots à proximité

Plus de plages à Waterford → voir tous les spots de Waterford, Irlande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.