Ketapang beach
Nusa Tenggara Barat · Indonésie
Note actuelle
Ketapang beach is a NE-facing sand beach on the Indonesia shoreline, opening onto the Bali Sea — it catches N–E swell, and offshore S–W winds tidy the banks through year-round.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~28.9°C (84°F) en moyenne
janv.
28.7°C
83.7°F · 27–30.4°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
28.7°C
83.7°F · 27.7–30.1°C
mars
29.1°C
84.4°F · 27.7–30.4°C
avr.
29.6°C
85.3°F · 28–30.5°C
mai
29.5°C
85.1°F · 28.3–30.6°C
juin
28.9°C
84°F · 28–29.9°C
juil.
28.3°C
82.9°F · 27.1–29.3°C
août
27.8°C
82°F · 26.6–28.8°C
sept.
28.2°C
82.8°F · 26.9–29.3°C
oct.
28.9°C
84°F · 27.1–29.9°C
nov.
29.8°C
85.6°F · 28.2–30.7°C
déc.
29.6°C
85.3°F · 28.2–31.3°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
N–E
Meilleur vent
S–W
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Ketapang beach aujourd'hui ?
- L'eau à Ketapang beach varie de 27.8°C (82°F) à 29.8°C (85.6°F) au fil de l'année — nov., avr. et déc. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Ketapang beach ?
- Le surf à Ketapang beach est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Ketapang beach ?
- L'eau varie de 27.8°C (82°F) en août à 29.8°C (85.6°F) en nov.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Ketapang beach ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Ketapang beach ?
- Ketapang beach se trouve sur la côte du Bali Sea, en Nusa Tenggara Barat, Indonésie (-8.323, 116.685).
Spots à proximité
Pantai Moro
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Pantai Salufi
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Pantai
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Pantai Glampar
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Pantai Karaba
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Pantai Baturangala
Nusa Tenggara Barat · Indonesia
Plus de plages à Nusa Tenggara Barat → voir tous les spots de Nusa Tenggara Barat, Indonésie
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.