Aller au contenu
SE Surf

Jones Beach

Coastal areas · Guam

IntermédiaireBeach break13.355, 144.771

Note actuelle

–chargement…

Jones Beach is a SE-facing sand beach on the Guam shoreline, opening onto the Philippine Sea — it catches E–S swell, and offshore W–N winds tidy the banks through year-round.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~29.5°C (85.1°F) en moyenne

janv.

28.2°C

82.8°F · 27.5–29.1°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.7°C

81.9°F · 26.7–28.4°C

mars

27.9°C

82.2°F · 27–28.7°C

avr.

28.4°C

83.1°F · 27.8–29.2°C

mai

29°C

84.2°F · 28.1–29.9°C

juin

29.4°C

84.9°F · 28.3–30.6°C

juil.

29.5°C

85.1°F · 28.1–30.3°C

août

29.6°C

85.3°F · 28.2–30.3°C

sept.

29.7°C

85.5°F · 28–30.4°C

oct.

29.5°C

85.1°F · 28.8–30.2°C

nov.

29.3°C

84.7°F · 28.4–30.3°C

déc.

28.9°C

84°F · 27.8–29.9°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.0 m8 s25 km/h0% offshore
févr.2.0 m2.0 m7.8 s27 km/h0% offshore
mars1.5 m2.0 m8 s24 km/h0% offshore
avr.1.5 m2.0 m7.5 s23 km/h0% offshore
mai1.5 m2.0 m7.3 s23 km/h0% offshore
juin1.0 m1.5 m6.9 s20 km/h0% offshore
juil.1.0 m1.5 m7.3 s20 km/h1% offshore
août1.0 m1.5 m8 s17 km/h6% offshore
sept.1.0 m2.0 m7.9 s17 km/h4% offshore
oct.1.5 m2.0 m8.4 s19 km/h1% offshore
nov.1.5 m2.0 m7.6 s24 km/h1% offshore
déc.1.5 m2.0 m8 s27 km/h0% offshore

Plus régulier : févr., janv. et déc.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Jones Beach aujourd'hui ?
L'eau à Jones Beach varie de 27.7°C (81.9°F) à 29.7°C (85.5°F) au fil de l'année — sept., août et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Jones Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec févr., janv. et déc. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Jones Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (févr., janv. et déc.) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Jones Beach ?
Un vent de W–N souffle offshore à Jones Beach — c'est là que la surface se range. En févr., 0% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Jones Beach ?
L'eau varie de 27.7°C (81.9°F) en févr. à 29.7°C (85.5°F) en sept.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Jones Beach est-il adapté aux débutants ?
Jones Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Jones Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Jones Beach ?
Jones Beach se trouve sur la côte du Philippine Sea, en Coastal areas, Guam (13.355, 144.771).

Spots à proximité

Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, Guam

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.