Imelda Beach
Bohol · Philippines
Note actuelle
A year-round beach on the Bohol Sea near Bohol, Imelda Beach is exposed to S swell — SE–SW on the forecast is when it lights up, ideally with a NW–NE wind.
Prévisions à 10 jours
Heure locale · mise à jour horaire
Hauteur et période des vagues
Vent
| Heure | Note | Vagues | Houle | Vent | Air |
|---|---|---|---|---|---|
Température de l'eau par mois
Ce mois-ci : ~29.3°C (84.7°F) en moyenne
janv.
27.5°C
81.5°F · 26.4–28.4°C
boardshort ou maillot de bain
févr.
27.1°C
80.8°F · 25.8–28.1°C
mars
27.5°C
81.5°F · 26.3–28.3°C
avr.
28.2°C
82.8°F · 27.1–29.6°C
mai
28.9°C
84°F · 27.7–30.6°C
juin
29.5°C
85.1°F · 28.2–31.1°C
juil.
29.3°C
84.7°F · 28.1–30.1°C
août
29.2°C
84.6°F · 27.7–30.2°C
sept.
29.2°C
84.6°F · 27.8–30.5°C
oct.
29.3°C
84.7°F · 28.4–30.1°C
nov.
28.9°C
84°F · 28.1–29.8°C
déc.
28.1°C
82.6°F · 26.8–29.6°C
Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.
À savoir avant d’y aller
Meilleur swell
SE–SW
Meilleur vent
NW–NE
Type de vague
Beach break
Meilleure saison
toute l’année
Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Questions fréquentes
- Peut-on se baigner à Imelda Beach aujourd'hui ?
- L'eau à Imelda Beach varie de 27.1°C (80.8°F) à 29.5°C (85.1°F) au fil de l'année — juin, juil. et oct. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
- Quelle est la meilleure période pour surfer à Imelda Beach ?
- Le surf à Imelda Beach est plus fiable toute l’année.
- Quelle combinaison faut-il pour Imelda Beach ?
- L'eau varie de 27.1°C (80.8°F) en févr. à 29.5°C (85.1°F) en juin. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
- Que faut-il surveiller à Imelda Beach ?
- Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
- Où se trouve Imelda Beach ?
- Imelda Beach se trouve sur la côte du Bohol Sea, en Bohol, Philippines (9.603, 124.154).
Spots à proximité
Cutcutan Beach
Bohol · Philippines
Santa Fe Beach
Bohol · Philippines
Can-uba
Bohol · Philippines
Laya Public Beach
Bohol · Philippines
FAD Beah Resort
Bohol · Philippines
Cainget Beach
Bohol · Philippines
Plus de plages à Bohol → voir tous les spots de Bohol, Philippines
Novice en lecture des prévisions ?
Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.