Aller au contenu
SE Surf

Idinthakarai West Beach

Tamil Nadu · Inde

IntermédiaireBeach break8.174, 77.736

Note actuelle

–chargement…

A year-round beach on the Gulf of Mannar near Tamil Nadu, Idinthakarai West Beach is exposed to SE swell — E–S on the forecast is when it lights up, ideally with a W–N wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~27.8°C (82°F) en moyenne

janv.

27.4°C

81.3°F · 26–28.6°C

boardshort ou maillot de bain

févr.

27.9°C

82.2°F · 26.9–28.7°C

mars

28.8°C

83.8°F · 27.5–29.6°C

avr.

29.6°C

85.3°F · 27.9–30.9°C

mai

29.1°C

84.4°F · 26.6–31.1°C

juin

27.4°C

81.3°F · 25.6–29.1°C

juil.

26.3°C

79.3°F · 23.8–28.3°C

août

26.1°C

79°F · 23.6–27.7°C

sept.

26.8°C

80.2°F · 25.4–28.2°C

oct.

27.8°C

82°F · 24.8–29.3°C

nov.

28.5°C

83.3°F · 27.5–29.2°C

déc.

27.9°C

82.2°F · 26.6–29°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.0 m1.5 m7.6 s28 km/h1% offshore
févr.1.0 m1.5 m7.9 s28 km/h1% offshore
mars1.0 m1.5 m9.7 s24 km/h0% offshore
avr.1.0 m1.5 m10.9 s21 km/h1% offshore
mai1.5 m2.0 m9 s28 km/h5% offshore
juin1.5 m2.0 m9.1 s31 km/h1% offshore
juil.1.5 m2.0 m9.7 s30 km/h8% offshore
août1.5 m2.0 m10 s30 km/h5% offshore
sept.1.5 m2.0 m9.2 s30 km/h1% offshore
oct.1.5 m1.5 m9.8 s24 km/h5% offshore
nov.1.0 m1.5 m9.5 s22 km/h11% offshore
déc.1.0 m1.5 m8.8 s25 km/h5% offshore

Plus régulier : juil., juin et août

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–S

Meilleur vent

W–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Idinthakarai West Beach aujourd'hui ?
L'eau à Idinthakarai West Beach varie de 26.1°C (79°F) à 29.6°C (85.3°F) au fil de l'année — avr., mai et mars sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Idinthakarai West Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec juil., juin et août comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Idinthakarai West Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (juil., juin et août) et environ 2.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mars, avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Idinthakarai West Beach ?
Un vent de W–N souffle offshore à Idinthakarai West Beach — c'est là que la surface se range. En juil., 8% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Idinthakarai West Beach ?
L'eau varie de 26.1°C (79°F) en août à 29.6°C (85.3°F) en avr.. En ce moment, boardshort ou maillot de bain convient bien.
Idinthakarai West Beach est-il adapté aux débutants ?
Idinthakarai West Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Idinthakarai West Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Idinthakarai West Beach ?
Idinthakarai West Beach se trouve sur la côte du Gulf of Mannar, en Tamil Nadu, Inde (8.174, 77.736).

Spots à proximité

Plus de plages à Tamil Nadu → voir tous les spots de Tamil Nadu, Inde

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.