Aller au contenu
SE Surf

Houston Beach

Nova Scotia · Canada

IntermédiaireBeach break45.215, -64.366

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the James Bay near Nova Scotia, Houston Beach is exposed to E swell — NE–SE on the forecast is when it lights up, ideally with a SW–NW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~13.3°C (55.9°F) en moyenne

janv.

3.3°C

37.9°F · -0.4–6.5°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

1.5°C

34.7°F · -0.8–4.5°C

mars

1.5°C

34.7°F · -0.8–3.8°C

avr.

2.7°C

36.9°F · -0.5–6.3°C

mai

5.3°C

41.5°F · -0.2–8.5°C

juin

9.3°C

48.7°F · 6.9–11.9°C

combinaison 5/4 mm

juil.

12.4°C

54.3°F · 9.7–15.7°C

août

14.2°C

57.6°F · 12.3–16.1°C

combinaison 4/3 mm

sept.

14.8°C

58.6°F · 12.7–16.4°C

oct.

13.3°C

55.9°F · 10.8–15.3°C

nov.

10.4°C

50.7°F · 8.1–13.4°C

combinaison 5/4 mm

déc.

6.4°C

43.5°F · -0.6–9.3°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Houston Beach aujourd'hui ?
L'eau à Houston Beach varie de 1.5°C (34.7°F) à 14.8°C (58.6°F) au fil de l'année — sept., août et oct. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Houston Beach ?
Le surf à Houston Beach est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Houston Beach ?
L'eau varie de 1.5°C (34.7°F) en févr. à 14.8°C (58.6°F) en sept.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Houston Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Houston Beach ?
Houston Beach se trouve sur la côte du James Bay, en Nova Scotia, Canada (45.215, -64.366).

Spots à proximité

Plus de plages à Nova Scotia → voir tous les spots de Nova Scotia, Canada

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.