Aller au contenu
SE Surf

Gudmindrup Strand

Sjaælland · Danemark

IntermédiaireBeach break55.899, 11.526

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Sanden near Sjaælland, Gudmindrup Strand is exposed to N swell — NW–NE on the forecast is when it lights up, ideally with a SE–SW wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~12.5°C (54.5°F) en moyenne

janv.

3.1°C

37.6°F · -0.1–5.5°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

2.5°C

36.5°F · 0.3–4.4°C

mars

3.4°C

38.1°F · 0.8–5.8°C

avr.

6.8°C

44.2°F · 4.5–10.5°C

mai

11.4°C

52.5°F · 8–15.1°C

combinaison 5/4 mm

juin

15.4°C

59.7°F · 12.5–18°C

combinaison 4/3 mm

juil.

17.9°C

64.2°F · 15.1–22.2°C

combinaison 3/2 mm

août

18.4°C

65.1°F · 16.1–21.1°C

sept.

16.1°C

61°F · 12.9–18.8°C

combinaison 4/3 mm

oct.

12.5°C

54.5°F · 9.9–16.7°C

combinaison 5/4 mm

nov.

8.9°C

48°F · 6.5–11.8°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

déc.

5.3°C

41.5°F · 2–7.6°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NW–NE

Meilleur vent

SE–SW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

avril–octobre

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Gudmindrup Strand aujourd'hui ?
L'eau à Gudmindrup Strand varie de 2.5°C (36.5°F) à 18.4°C (65.1°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Gudmindrup Strand ?
Le surf à Gudmindrup Strand est plus fiable avril–octobre.
Quelle combinaison faut-il pour Gudmindrup Strand ?
L'eau varie de 2.5°C (36.5°F) en févr. à 18.4°C (65.1°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Gudmindrup Strand ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Gudmindrup Strand ?
Gudmindrup Strand se trouve sur la côte du Sanden, en Sjaælland, Danemark (55.899, 11.526).

Spots à proximité

Plus de plages à Sjaælland → voir tous les spots de Sjaælland, Danemark

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.