Aller au contenu
SE Surf

Fountainstown Beach

Cork · Irlande

IntermédiaireBeach break51.775, -8.311

Note actuelle

–chargement…

Fountainstown Beach is a E-facing sand beach on the Ireland shoreline, opening onto the Celtic Sea — it catches NE–SE swell, and offshore SW–NW winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.2°C (57.6°F) en moyenne

janv.

9.9°C

49.8°F · 8.9–11.1°C

combinaison 5/4 mm

févr.

9.4°C

48.9°F · 8.3–10.2°C

mars

9.3°C

48.7°F · 8.3–10.2°C

avr.

10.1°C

50.2°F · 8.4–11.6°C

mai

12°C

53.6°F · 10.1–14.2°C

juin

14.4°C

57.9°F · 12.5–16.7°C

combinaison 4/3 mm

juil.

16°C

60.8°F · 13.8–18.9°C

août

16.1°C

61°F · 14.8–18.4°C

sept.

15.7°C

60.3°F · 14.2–17.6°C

oct.

14.2°C

57.6°F · 12.4–15.7°C

nov.

12.2°C

54°F · 10–13.6°C

combinaison 5/4 mm

déc.

10.6°C

51.1°F · 9.5–11.9°C

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~2.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.0 m3.5 m8.7 s25 km/h43% offshore
févr.2.0 m3.0 m7.8 s30 km/h50% offshore
mars2.0 m3.5 m8.7 s27 km/h25% offshore
avr.1.5 m2.5 m7.7 s22 km/h21% offshore
mai1.0 m2.0 m7.6 s22 km/h31% offshore
juin1.0 m2.0 m6.8 s21 km/h34% offshore
juil.1.0 m2.0 m6.8 s21 km/h52% offshore
août1.0 m2.0 m7.1 s23 km/h43% offshore
sept.1.5 m3.0 m7.3 s23 km/h37% offshore
oct.2.0 m3.0 m8 s27 km/h34% offshore
nov.2.0 m3.5 m8.3 s27 km/h45% offshore
déc.2.0 m3.5 m8.1 s29 km/h43% offshore

Plus régulier : mars, déc. et janv.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NE–SE

Meilleur vent

SW–NW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

août–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Fountainstown Beach aujourd'hui ?
L'eau à Fountainstown Beach varie de 9.3°C (48.7°F) à 16.1°C (61°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Fountainstown Beach ?
Le surf le plus régulier va de août–avril, avec mars, déc. et janv. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Fountainstown Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (mars, déc. et janv.) et environ 3.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Fountainstown Beach ?
Un vent de SW–NW souffle offshore à Fountainstown Beach — c'est là que la surface se range. En mars, 25% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Fountainstown Beach ?
L'eau varie de 9.3°C (48.7°F) en mars à 16.1°C (61°F) en août. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Fountainstown Beach est-il adapté aux débutants ?
Fountainstown Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 2.0 m en moyenne, au top août–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Fountainstown Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Fountainstown Beach ?
Fountainstown Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Cork, Irlande (51.775, -8.311).

Spots à proximité

Plus de plages à Cork → voir tous les spots de Cork, Irlande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.