Aller au contenu
SE Surf

Fort Tilden Beach

New York · États-Unis

IntermédiaireBeach break40.560, -73.890

Note actuelle

–chargement…

Fort Tilden Beach is a S-facing sand beach on the United States shoreline, opening onto the James Bay — it catches SE–SW swell, and offshore NW–NE winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~17.6°C (63.7°F) en moyenne

janv.

6.3°C

43.3°F · 3–9.1°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

4.3°C

39.7°F · 1.9–7.2°C

mars

5.2°C

41.4°F · 3.1–8.7°C

avr.

8.3°C

46.9°F · 4.7–11.5°C

mai

12.9°C

55.2°F · 10–17.5°C

combinaison 5/4 mm

juin

18.4°C

65.1°F · 12.9–21.6°C

combinaison 3/2 mm

juil.

22.3°C

72.1°F · 20.3–24.4°C

shorty (combinaison courte)

août

23°C

73.4°F · 20.2–25.1°C

sept.

21.8°C

71.2°F · 18.9–24.5°C

oct.

17.6°C

63.7°F · 14–21.2°C

combinaison 3/2 mm

nov.

13°C

55.4°F · 9.8–16°C

combinaison 4/3 mm

déc.

9.3°C

48.7°F · 6.6–11.9°C

combinaison 5/4 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~3.5 ft en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.3.5 ft6 ft8.7 s17 mph32% offshore
févr.3.5 ft5 ft8.5 s17 mph35% offshore
mars3.5 ft6 ft8.4 s18 mph19% offshore
avr.3.5 ft5.5 ft7.8 s18 mph21% offshore
mai3 ft4.5 ft7.3 s16 mph15% offshore
juin2.5 ft3.5 ft7 s16 mph13% offshore
juil.2.5 ft3.5 ft7.3 s15 mph9% offshore
août2.5 ft4 ft7.6 s14 mph14% offshore
sept.3.5 ft5.5 ft8.9 s14 mph25% offshore
oct.3.5 ft5.5 ft8.8 s15 mph30% offshore
nov.3 ft4.5 ft8.4 s16 mph23% offshore
déc.3.5 ft5.5 ft8.7 s16 mph24% offshore

Plus régulier : janv., mars et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

SE–SW

Meilleur vent

NW–NE

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

toute l’année

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Fort Tilden Beach aujourd'hui ?
L'eau à Fort Tilden Beach varie de 4.3°C (39.7°F) à 23°C (73.4°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Fort Tilden Beach ?
Le surf le plus régulier va de toute l’année, avec janv., mars et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Fort Tilden Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 3.5 ft pendant les mois de pointe (janv., mars et févr.) et environ 6 ft quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 2.5 ft.
Quel vent est offshore à Fort Tilden Beach ?
Un vent de NW–NE souffle offshore à Fort Tilden Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 32% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Fort Tilden Beach ?
L'eau varie de 4.3°C (39.7°F) en févr. à 23°C (73.4°F) en août. En ce moment, combinaison 3/2 mm convient bien.
Fort Tilden Beach est-il adapté aux débutants ?
Fort Tilden Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 3.5 ft en moyenne, au top toute l’année. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Fort Tilden Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Fort Tilden Beach ?
Fort Tilden Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en New York, États-Unis (40.560, -73.890).

Spots à proximité

Plus de plages à New York → voir tous les spots de New York, États-Unis

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.