Aller au contenu
SE Surf

Fitzroy Beach

Taranaki · Nouvelle-Zélande

IntermédiaireBeach break-39.042, 174.100

Note actuelle

–chargement…

Fitzroy Beach is a NW-facing sand beach on the New Zealand shoreline, opening onto the Tasman Sea — it catches W–N swell, and offshore E–S winds tidy the banks through october–april.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~14.7°C (58.5°F) en moyenne

janv.

18.6°C

65.5°F · 16–22.3°C

combinaison 3/2 mm

févr.

19.9°C

67.8°F · 18.2–21.9°C

mars

19.5°C

67.1°F · 17.6–21.4°C

avr.

18.6°C

65.5°F · 16–20.8°C

mai

17.3°C

63.1°F · 15.7–19.4°C

juin

15.6°C

60.1°F · 14.5–17.5°C

combinaison 4/3 mm

juil.

14.5°C

58.1°F · 13.4–15.5°C

août

13.9°C

57°F · 13–14.8°C

sept.

14°C

57.2°F · 13.1–14.7°C

oct.

14.7°C

58.5°F · 13.4–16.8°C

nov.

15.9°C

60.6°F · 14.1–17.8°C

déc.

17.8°C

64°F · 15.4–20.1°C

combinaison 3/2 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

W–N

Meilleur vent

E–S

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Fitzroy Beach aujourd'hui ?
L'eau à Fitzroy Beach varie de 13.9°C (57°F) à 19.9°C (67.8°F) au fil de l'année — févr., mars et janv. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Fitzroy Beach ?
Le surf à Fitzroy Beach est plus fiable octobre–avril.
Quelle combinaison faut-il pour Fitzroy Beach ?
L'eau varie de 13.9°C (57°F) en août à 19.9°C (67.8°F) en févr.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Que faut-il surveiller à Fitzroy Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Fitzroy Beach ?
Fitzroy Beach se trouve sur la côte du Tasman Sea, en Taranaki, Nouvelle-Zélande (-39.042, 174.100).

Spots à proximité

Plus de plages à Taranaki → voir tous les spots de Taranaki, Nouvelle-Zélande

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.