Aller au contenu
SE Surf

Fisherman's Beach

Nova Scotia · Canada

IntermédiaireBeach break44.641, -63.275

Note actuelle

–chargement…

Fisherman's Beach is a SE-facing sand beach on the Canada shoreline, opening onto the Coastal Waters — it catches E–SW swell, and offshore NW–N winds tidy the banks through april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~13.5°C (56.3°F) en moyenne

janv.

3.4°C

38.1°F · 0.9–6.5°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

1.3°C

34.3°F · 0–4.3°C

mars

1°C

33.8°F · -0.6–2.8°C

avr.

2.4°C

36.3°F · -0.3–5.2°C

mai

5.5°C

41.9°F · 2.8–10.4°C

juin

9.8°C

49.6°F · 5.9–13.8°C

combinaison 5/4 mm

juil.

14.4°C

57.9°F · 12–17.2°C

combinaison 4/3 mm

août

16.2°C

61.2°F · 13.6–20°C

sept.

16.7°C

62.1°F · 13.9–19.9°C

oct.

13.5°C

56.3°F · 11–16.9°C

nov.

9.7°C

49.5°F · 6.1–12.8°C

combinaison 5/4 mm

déc.

6.1°C

43°F · 2.7–8.6°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.5 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.0 m4.0 m9.4 s27 km/h46% offshore
févr.2.0 m3.0 m9.1 s26 km/h42% offshore
mars2.0 m3.0 m8.7 s27 km/h34% offshore
avr.1.5 m2.5 m8.4 s25 km/h31% offshore
mai1.5 m2.0 m7.7 s22 km/h23% offshore
juin1.0 m2.0 m7.4 s21 km/h13% offshore
juil.1.0 m1.5 m7 s19 km/h5% offshore
août1.0 m2.0 m7.9 s19 km/h11% offshore
sept.1.5 m3.0 m9.1 s21 km/h25% offshore
oct.1.5 m2.5 m8.9 s21 km/h25% offshore
nov.2.0 m3.0 m9 s27 km/h41% offshore
déc.2.0 m3.5 m9.2 s27 km/h41% offshore

Plus régulier : janv., déc. et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

E–SW

Meilleur vent

NW–N

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

septembre–mai

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Fisherman's Beach aujourd'hui ?
L'eau à Fisherman's Beach varie de 1°C (33.8°F) à 16.7°C (62.1°F) au fil de l'année — sept., août et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Fisherman's Beach ?
Le surf le plus régulier va de septembre–mai, avec janv., déc. et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Fisherman's Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (janv., déc. et févr.) et environ 4.0 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est août, avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à Fisherman's Beach ?
Un vent de NW–N souffle offshore à Fisherman's Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 46% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Fisherman's Beach ?
L'eau varie de 1°C (33.8°F) en mars à 16.7°C (62.1°F) en sept.. En ce moment, combinaison 4/3 mm convient bien.
Fisherman's Beach est-il adapté aux débutants ?
Fisherman's Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.5 m en moyenne, au top septembre–mai. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Fisherman's Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Fisherman's Beach ?
Fisherman's Beach se trouve sur la côte du North Atlantic Ocean, en Nova Scotia, Canada (44.641, -63.275).

Spots à proximité

Plus de plages à Nova Scotia → voir tous les spots de Nova Scotia, Canada

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.