Aller au contenu
SE Surf

False Harbour Beach

Nova Scotia · Canada

IntermédiaireBeach break43.804, -66.154

Note actuelle

–chargement…

An open N-facing sand beach on the James Bay near Nova Scotia, False Harbour Beach works on NW–NE groundswell; SE–SW winds offshore, with conditions most reliable april–october.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~11.9°C (53.4°F) en moyenne

janv.

5.5°C

41.9°F · 3.8–7.6°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

févr.

3.7°C

38.7°F · 2.4–5.5°C

mars

3°C

37.4°F · 0.6–5°C

avr.

4.2°C

39.6°F · 1.3–6.1°C

mai

6.4°C

43.5°F · 3.9–9.2°C

juin

9.2°C

48.6°F · 5.5–12.4°C

combinaison 5/4 mm

juil.

12°C

53.6°F · 8.2–15°C

août

13°C

55.4°F · 7.9–16.9°C

combinaison 4/3 mm

sept.

12.6°C

54.7°F · 10.5–14.4°C

combinaison 5/4 mm

oct.

11.9°C

53.4°F · 9.9–15°C

nov.

10.2°C

50.4°F · 7.9–13.3°C

déc.

7.8°C

46°F · 5.8–9.5°C

combinaison 5/4 mm, chaussons et gants

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~1.0 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.2.0 m3.5 m7.7 s31 km/h15% offshore
févr.2.0 m3.0 m7.4 s32 km/h17% offshore
mars2.0 m3.0 m7.4 s32 km/h21% offshore
avr.1.5 m2.5 m6.7 s29 km/h21% offshore
mai1.0 m1.5 m6.4 s25 km/h35% offshore
juin1.0 m1.5 m6.4 s22 km/h45% offshore
juil.1.0 m1.5 m6.3 s20 km/h53% offshore
août1.0 m1.5 m6.8 s20 km/h41% offshore
sept.1.0 m2.0 m7.5 s22 km/h35% offshore
oct.1.0 m2.0 m7.2 s24 km/h29% offshore
nov.2.0 m3.0 m6.7 s32 km/h15% offshore
déc.2.0 m3.5 m7.2 s32 km/h24% offshore

Plus régulier : janv., mars et févr.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

NW–NE

Meilleur vent

SE–SW

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–avril

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à False Harbour Beach aujourd'hui ?
L'eau à False Harbour Beach varie de 3°C (37.4°F) à 13°C (55.4°F) au fil de l'année — août, sept. et juil. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à False Harbour Beach ?
Le surf le plus régulier va de octobre–avril, avec janv., mars et févr. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à False Harbour Beach ?
Les vagues atteignent en moyenne 2.0 m pendant les mois de pointe (janv., mars et févr.) et environ 3.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est mai, avec environ 1.0 m.
Quel vent est offshore à False Harbour Beach ?
Un vent de SE–SW souffle offshore à False Harbour Beach — c'est là que la surface se range. En janv., 15% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour False Harbour Beach ?
L'eau varie de 3°C (37.4°F) en mars à 13°C (55.4°F) en août. En ce moment, combinaison 5/4 mm convient bien.
False Harbour Beach est-il adapté aux débutants ?
False Harbour Beach convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 1.0 m en moyenne, au top octobre–avril. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à False Harbour Beach ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve False Harbour Beach ?
False Harbour Beach se trouve sur la côte du Gulf of Maine, en Nova Scotia, Canada (43.804, -66.154).

Spots à proximité

Plus de plages à Nova Scotia → voir tous les spots de Nova Scotia, Canada

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.