Aller au contenu
SE Surf

Elias Cove

Coastal areas · Grèce

IntermédiaireBeach break39.138, 23.864

Note actuelle

–chargement…

A april–october beach on the Thracian Sea near Coastal areas, Elias Cove is exposed to SW swell — S–W on the forecast is when it lights up, ideally with a N–E wind.

Prévisions à 10 jours

Heure locale · mise à jour horaire

Hauteur et période des vagues

HauteurPériode

Vent

VitesseRafales
HeureNoteVaguesHouleVentAir

Température de l'eau par mois

Ce mois-ci : ~21.4°C (70.5°F) en moyenne

janv.

14.8°C

58.6°F · 13.4–16.5°C

combinaison 4/3 mm

févr.

14.6°C

58.3°F · 13.2–16°C

mars

14.5°C

58.1°F · 13.3–15.8°C

avr.

15.2°C

59.4°F · 13.6–18.6°C

mai

18.5°C

65.3°F · 15.1–22.1°C

combinaison 3/2 mm

juin

23°C

73.4°F · 20.2–26.9°C

shorty (combinaison courte)

juil.

25.2°C

77.4°F · 23.6–27°C

boardshort ou maillot de bain

août

26.2°C

79.2°F · 24.1–28.1°C

sept.

24.4°C

75.9°F · 21.2–26.7°C

oct.

21.4°C

70.5°F · 18.5–24°C

shorty (combinaison courte)

nov.

18.3°C

64.9°F · 16–20.2°C

combinaison 3/2 mm

déc.

16°C

60.8°F · 14–17.8°C

combinaison 4/3 mm

Moyennes mensuelles sur 25 ans du relevé satellite NOAA OISST — plage typique min–max, pas une lecture en direct.

Conditions de surf par mois

Ce mois-ci : ~0.9 m en moyenne

MoisVagues moyennesPar belle houlePériode moy.Vent moy.Jours propres
janv.1.5 m2.5 m5.1 s28 km/h34% offshore
févr.1.0 m2.0 m4.8 s26 km/h37% offshore
mars0.9 m2.0 m4.8 s24 km/h38% offshore
avr.0.7 m1.5 m4.5 s23 km/h35% offshore
mai0.6 m1.5 m4.2 s20 km/h45% offshore
juin0.5 m0.9 m4.2 s19 km/h37% offshore
juil.0.6 m1.0 m4.3 s21 km/h57% offshore
août0.6 m1.0 m4.3 s21 km/h59% offshore
sept.0.7 m1.5 m4.3 s23 km/h57% offshore
oct.0.9 m1.5 m4.7 s22 km/h52% offshore
nov.1.0 m2.0 m4.7 s26 km/h50% offshore
déc.1.0 m2.0 m4.7 s24 km/h30% offshore

Plus régulier : janv., févr. et nov.

Statistiques de vagues et de vent issues de la réanalyse ERA5 (Open-Meteo, 2020–2024) : moyennes mensuelles des maxima quotidiens pour ce littoral. Les bancs de sable près du rivage peuvent moduler ces valeurs.

À savoir avant d’y aller

Meilleur swell

S–W

Meilleur vent

N–E

Type de vague

Beach break

Meilleure saison

octobre–mars

Sécurité : Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.

Questions fréquentes

Peut-on se baigner à Elias Cove aujourd'hui ?
L'eau à Elias Cove varie de 14.5°C (58.1°F) à 26.2°C (79.2°F) au fil de l'année — août, juil. et sept. sont les mois les plus chauds. Consultez les drapeaux de la plage avant de vous baigner.
Quelle est la meilleure période pour surfer à Elias Cove ?
Le surf le plus régulier va de octobre–mars, avec janv., févr. et nov. comme mois historiquement les plus gros. Les mois creux échangent de la taille contre moins de monde.
Quelle taille font les vagues à Elias Cove ?
Les vagues atteignent en moyenne 1.5 m pendant les mois de pointe (janv., févr. et nov.) et environ 2.5 m quand une belle houle arrive. La période la plus calme est juin, avec environ 0.5 m.
Quel vent est offshore à Elias Cove ?
Un vent de N–E souffle offshore à Elias Cove — c'est là que la surface se range. En janv., 34% des jours restent propres.
Quelle combinaison faut-il pour Elias Cove ?
L'eau varie de 14.5°C (58.1°F) en mars à 26.2°C (79.2°F) en août. En ce moment, shorty (combinaison courte) convient bien.
Elias Cove est-il adapté aux débutants ?
Elias Cove convient aux surfeurs intermédiaires : vagues de 0.9 m en moyenne, au top octobre–mars. Les débutants choisiront des matinées petites et propres, accompagnés.
Que faut-il surveiller à Elias Cove ?
Douce pour du surf, mais les courants d’arrachage et l’étiquette du drop-in s’appliquent toujours. Les bancs de sable mobiles créent des courants d’arrachage qui se déplacent — apprenez à les repérer et à les utiliser pour passer au large.
Où se trouve Elias Cove ?
Elias Cove se trouve sur la côte du Aegean Sea, en Coastal areas, Grèce (39.138, 23.864).

Spots à proximité

Plus de plages à Coastal areas → voir tous les spots de Coastal areas, Grèce

Novice en lecture des prévisions ?

Deux guides courts qui donnent sens aux chiffres ci-dessus.